Новости

Новости

06 октября 2017, 17:22

Мэр Москвы

Московские школьники вдвое чаще идут технические кружки

Фото: depositphotos/poznyak

В последние годы неуклонно растет количество школьников, которые занимаются в кружках и секциях дополнительного образования по приоритетным программам. Об этом сообщили в департаменте образования. В частности, доля детей, занимающихся в технических кружках, за последние два года увеличилась с 6% до12%, а в естественнонаучных кружках – с 16% до 18%.

В 78% кружках дети занимаются бесплатно, в 22% – на платной основе. Стоимость платных занятий и размеры льгот устанавливают сами организации на основании решения Управляющего совета. При этом один ребенок может посещать несколько кружков и секций.

Приоритетами в развитии дополнительного образования являются сферы, обеспечивающие успешную социализацию и профессиональную карьеру подрастающего поколения в условиях современного мегаполиса: инженерия, медицина, научно-технологическая сфера, комплексная безопасность.

Кроме того, в Москве действуют различные проекты, интегрирующие общее и дополнительное образование в единую систему профессионального самоопределения школьников:

  • "Инженерный класс" – 60 школ, более 3,0 тыс. учащихся;
  • "Медицинский класс" – 72 школы, более 3,5 тыс. учащихся;
  • "Академический класс" – 10 школ, 500 учащихся;
  • "Кадетский класс" – 168 школ, 12,5 тыс. учащихся.

По поручению президента России в Москве с 1 сентября 2016 г. реализуется проект "Кружки от чемпионов". Школьники-победители всероссийских и международных олимпиад, а также студенты колледжей – победители чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills и Абилимпикс ведут занятия в 400 кружках с более чем 4,5 тысячами школьников.

Также реализуются такие проекты, как "Предуниверсарий", охватывающий 11 вузов и свыше 3,5 тыс. учащихся; "Профессиональное обучение" (получение свидетельства о профессии школьниками), в котором принимают участие 52 колледжа, а свидетельства о профессии по 135 специальностям получили 1700 школьников.

Большой популярностью пользуется "Урок в технопарке": в технопарке "Мосгормаш" 120 учащихся школ и 130 студентов колледжей изучают геоинформатику, современную космонавтику, робототехнику, а более 200 школьников занимаются в программах допобразования. в технополисе "Москва" около 300 школьников изучают модули учебного предмета "Технология". Стоит отметить сеть технопарков "Кванториум", а также детские "парки-города" профессий – "Мастерславль", "Кидзания" и "Кидбург".

Регулярно проводятся чемпионаты профессионального мастерства "Молодые профессионалы":

  • Worldskills (для ребят в возрасте 18-23 лет) – в 2017 г. сборная Москвы заняла 1 место в командном зачёте, завоевав 32 медали, в т.ч. 22 золотые;
  • Juoniorskills (для ребят в возрасте 10-17 лет) – в 2017 г. сборная Москвы заняла 1 место, завоевав 27 медалей, в т.ч. 17 золотых

Кроме того, премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Дворец детского творчества на Воробьевых горах, где в сопровождении Сергея Собянина, главы Минобрнауки Ольги Васильевой и директора комплекса Ирины Сивцовой осмотрел выставку городских проектов в области дополнительного образования и провел совещание по вопросам развития этой сферы.

"Нам очевидно стало, когда анализировали ситуацию в 2011–2012 годах, что потенциал Москвы гораздо шире, чем то, что было задействовано. В 2012 году в Москве получали дополнительное образование чуть больше 400 тысяч детей. Буквально в течение нескольких лет количество учащихся, которые задействованы в дополнительным образовании, увеличилось почти в два раза, мы достигли цифры около 800 тысяч человек", – подчеркнул Собянин.

Дворец детского творчества на Воробьевых Горах ведет свою историю с 1936 г., со дня открытия Городского Дома пионеров и октябрят на Стопани (нынешнее название переулка – Огородная слобода).

На протяжении десятилетий Дворец пионеров был наиболее крупным и известным центром детского творчества в стране – с большим количеством детских творческих объединений, студий, художественных коллективов, кружков и секций технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой и социально-педагогической направленности. Всего здесь организовано более 1,3 тыс. кружков и секций.

В минувшем учебном году "Воробьевы горы" успешно закончили 76 выпускников 11 классов. Из них 43 человека набрали по трем предметам ЕГЭ не менее 220 баллов. 19 выпускников награждены золотой медалью "За успехи в учении". Ежегодно "Воробьевы Горы" проводят более 700 мероприятий в рамках городских фестивалей и праздников с участием учащихся и их родителей. Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам, многодетным семьям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика