Новости

Новости

23 января 2016, 15:00

Общество

Безошибочный день: самые популярные группы "ВКонтакте" про русский язык

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

22 января во всем мире отмечается День грамотности. Сегодня мы вспомним о самых популярных группах "ВКонтакте", посвященных русскому языку.

Я люблю русский язык! – 1054400 подписчиков

Самая многочисленная группа любителей русского языка. Присутствуют мемы, картинки, объясняющие происхождение слов и прочий грамматический контент.

Из группы "Я люблю русский язык"

А вот еще один вопрос из того же паблика:

"Он ест тигровые креветки" или "он ест тигровых креветок"

Как правильно склонять слово креветки, а также такие слова, как бактерии, куклы и роботы?

Русский язык для лентяев – 159252 подписчика

Группа для любителей юмора. Концентрация мемов на один пост в паблике практически стопроцентная. Впрочем, не буду рассказывать, достаточно показать пару картинок.

Из группы "Русский язык для лентяев"

Из группы "Русский язык для лентяев"

Присутствуют и опросы. Например, знаете, как правильно писать слово "главпочтамт"? В группе помогут определиться.

Я грамотный! Правила русского языка|ЕГЭ|ОГЭ| – 25484 подписчика

Паблик с разбором правил русского языка, где основное внимание уделяется не развлекательной части, а познавательной. Здесь можно еще раз вспомнить, как выглядят падежи и почему они носят названия "дательный" и "винительный" и научиться работать с причастными оборотами.

Из группы "Я грамотный! Правила русского языка|ЕГЭ|ОГЭ|"

Для учащихся в группе могут провести разбор прошлогодних заданий ЕГЭ по русскому языку.

"Словарный запас. Словеса. Русский язык" – 15543 подписчика

Группа, в которой повышают словарный запас, как следует из названия. Не секрет, что в русском языке существует просто огромное количество устаревших слов, которые практически не используются.

Из группы "Словарный запас. Словеса. Русский язык"

Так что если вам хочется узнать, что такое "ендова" и почему в русском языке прижилось слово "саботаж" – однозначно рекомендуем.

Русский язык как иностранный – 7965 подписчиков

Группа для помощи иностранцам. Не секрет, что русский язык очень труден в изучении и некоторые вещи гостю России объяснить будет очень сложно. Например почему "походу" может писаться и слитно, и раздельно.

Но есть и смешные моменты:

Трудный в изучении русский язык и акцент, с которым говорят наши соотечественники на английском языке, также являются предметом для шуток и пародий в мире. Например, американский юморист Дэн Соудер сделал пародию на русский акцент, признавшись, что это помогает ему выживать в Нью-Йорке: "Я уже шесть лет здесь живу и постоянно дико боюсь, что меня ограбят, — рассказал комик на одном из выступлений. — Я борюсь со своим страхом с помощью одной хитрости и использую ее каждый раз, если мне кажется, что кто-то сейчас может меня избить или ограбить. Я изображаю русский акцент! Работает гениально!".

Далее Соудер показывает, как он с помощью акцента отпугивает двух афроамериканцев, и продолжает откровенничать: "Из всех белых русские самые пугающие. Они заслужили это! Я их так боюсь, что гарантирую: если вдруг потеряюсь, я никогда не спрошу у русского дорогу".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика