Новости

Новости

21 июня 2016, 15:02

Общество

Для абитуриентов изменились правила поступления в вузы

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

В этом году для абитуриентов изменились правила поступления в вузы. За индивидуальные достижения можно получить максимум 10 баллов, а не 20, как раньше. Комиссия будет учитывать не только золотую, но и серебряную медаль, диплом о среднем профобразовании с отличием, творческие успехи, а также золотой значок ГТО.

Глава всероссийского фонда "Образование" Сергей Комков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что все эти показатели важны при отборе абитуриентов.

"Портфолио специалисты предлагали ввести еще 12 лет назад, но тогда это было отвергнуто. Оставили только сертификат ЕГЭ. Однако жизнь показала, что эти сертификаты покупают или натаскивают на ЕГЭ. Достижения выпускника – более эффективный способ отбора, чем чистый сертификат ЕГЭ", – сказал он.

По словам эксперта, индивидуальными достижениями считается победа в районных конкурсах, олимпиадах регионального значения, международных конкурсах и т.д.

За личные достижения абитуриенты получат 10 дополнительных баллов

Как пишет "Российская газета", победители олимпиад могут рассчитывать на прием вне конкурса или 100 баллов по своему предмету. Однако для получения этой льготы надо иметь не ниже 75 баллов по ЕГЭ.

Всероссийскую олимпиаду школьников признают все вузы, а вот олимпиады из перечня Минобрнауки – нет. Все олимпиады поделены на три уровня. МГУ и МГИМО, например, вообще не дают льгот победителям и призерам олимпиад третьего уровня, а МИФИ, Бауманка их учитывают. ВШЭ на большинстве программ рассматривает только дипломы олимпиад первого и второго уровня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика