Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 апреля 2017, 00:01

Общество

Точным наукам в столичных школах будут обучать с помощью умных конструкторов

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

В столичных школах начнут обучать с помощью конструкторов. Пилотный проект начнется в октябре в школе № 2030 в рамках "STEAM – Академия 2030". Об этом m24.ru рассказал замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов. По его словам, в рамках академии будет совместный образовательный опыт вузов, частных партнеров и образовательного учреждения.

"У LEGO будет своя лаборатория, у МИСИС своя, у Института русского языка своя, поэтому они будут использовать лучший потенциал, который у них есть, для работы и взаимодействия с детьми, – пояснил Каганов. – Сейчас идет подготовка проекта, я думаю, что о старте объявим ближе к октябрю".

Замглавы Минобрнауки России добавил, что в случае успешного эксперимента опыт распространят и на другие школы в Москве и в регионах. "Планируем и на другие школы распространять, в этом и цель. Но прежде чем что-то распространять, нужно это реализовать", – добавил замминистра.

Директор LEGO Education в России и СНГ – участник проекта – Ольга Ломбас пояснила m24.ru, что роботехнические технологии и конструкторы будут применяться на уроках точных наук.

"Например, изучают школьники на физике ускорение свободного падения. А у нас есть модель, сделанная из LEGO Education, которая позволяет самому вычислить значение этого ускорения свободного падения. Ученик строит некоторую конструкцию – это робототехническое оборудование – и он сам приходит к выводу значения ускорения свободного падения. Когда ребенок сам посчитал, что это такое, у него уже совсем другое восприятие, он погружается в эту тему гораздо глубже, – пояснила она. – Также есть совместная разработка с Роскосмосом "Лунная одиссея", которая может применяться на уроках астрономии".

Директор школы № 2030 Наталья Рябкова отметила, что образовательное учреждение готово провести у себя данный пилотный проект. "Школа 2030 открывалась, как школа будущего в области образования. В 2011 году школа стала базовой для реализации курчатовского проекта по междисциплинарному конвергентному образованию, а в 2015 году приступила к реализации проекта "Инженерный класс в московской школе". Сейчас мы являемся участниками реализации нового проекта, который будет отличаться от тех проектов, которые были ранее", – добавила директор.

Столичные школьники активно применяют современные технологии в процессе обучения. У школьников уже с первого класса на уроках есть ноутбуки и планшеты, а также интерактивные доски. Например, ученик может принести свою домашнюю работу на электронном носителе или напрямую отправить учителю по электронной почте. У каждого ребенка есть собственный электронный дневник и журнал. Для создания проектов столичных школьникам помогают 3D-принтеры, 3D-очки, квадрокоптеры, лингафонные программные комплексы и интерактивные столы. При этом в рамках дополнительного образования московские воспитанники школ предпочитают робототехнику, информационные и научно-исследовательские технологии, компьютерные технологии и моделирование. В 2015 году столичные школьники завоевали первое место во Всемирной олимпиаде по робототехнике.

Заместитель председателя Московского родительского комитета Руслан Ткаченко рассказал, что умные конструкторы помогут детям изучать также информатику. "LEGO Education – конструкторы с двигателями-манипуляторами, которые можно запрограммировать на элементарном уровне, доступном даже для детей. В режиме первичных функций программирования на уроках информатики это будет интересно и забавно", – пояснил эксперт.

По его словам, наглядность в изучении любых школьных предметов очень важна. "Когда у ребенка есть возможность не только послушать информацию, но и поучаствовать в образовательном процессе, то это всегда хорошо. У меня ребенок ходит в платный кружок робототехники, я видел, что они делают с помощью этих конструкторов. Это достаточно интересно даже для взрослого человека", – подчеркнул он.

Эксперт по IT и робототехнике Эдуард Пройдаков рассказал, что сейчас конструирование и робототехника в Москве очень популярны среди молодежи. "В Москве есть курсы и кружки по робототехнике, эта область сейчас активно развивается, поэтому интерес у школьников к конструированию очень большой", – пояснил он.

По его словам, школьникам будет проще понимать предметы на уроках. "В первую очередь для физики, для предметов, связанных с вычислительной и электротехникой, – добавил Пройдаков. – Главное, чтобы такие курсы были хорошо продуманы и оснащены хорошим современным оборудованием".

Во время перемен школьникам тоже есть чем заняться. Например, в школе № 830 ученики собирают огромный деревянный конструктор, который находится в зоне отдыха образовательного учреждения. Детали конструктора не имеют острых углов, безопасны и экологичны. Подобные конструкторы предлагают внедрить во все школы, чтобы избежать случаев травматизма и конфликтов у учеников во время перемен. Также для безопасности школьников на время выездных экскурсий предлагают одевать в жилетки с номером школы. Кроме того, такие жилетки планируется оснастить светоотражающими элементами.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика