Новости

Новости

09 октября 2017, 00:01

Общество

Бокерия и Рошаль помогут московским школьникам выбрать профессию

Фото: depositphotos/Syda_Productions

Известный кардиохирург Лео Бокерия и "Детский доктор мира" Леонид Рошаль расскажут ученикам московских школ о том, как определиться с призванием и выбрать профессию. Об этом порталу Москва 24 рассказала председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Людмила Мясникова.

"Мы запустили недавно проект клуба "Профессионал". Знаменитые люди приходят на открытые уроки в школы, рассказывают детям о том, как учились, как пришли в профессию и как добились своего положения. Все понимают, что выбрать профессию в жизни нелегко, поэтому радует, что многие приглашенные эксперты охотно откликнулись на наше предложение", – рассказала Мясникова.

В клуб "Профессионал" входят интересные люди со значительными достижениями в своей сфере деятельности, причем кандидатуры в клуб могут предлагать сами родители. А школы могут посмотреть список и выбрать, кого из экспертов пригласить к себе на открытый урок. Сейчас в списке 20 человек, в их числе – известный кардиохирург Лео Бокерия, знаменитый педиатр и "детский доктор мира" Леонид Рошаль, главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн и многие другие.

Первые занятия провели известный адвокат Людмила Айвар и депутат Мосгордумы Инна Святенко. А в ближайшее время перед московскими школьниками выступят правозащитник Андрей Бабушкин и генерал-майор юстиции из Следственного комитета РФ Евгения Минаева.

Московских школьников предлагают интенсивнее учить плаванию. Для этой инициативы при всех столичных школах могут построить бассейны. По мнению экспертов, необходимо хотя бы три урока по 45 минут в неделю, чтобы научить детей уверенно держаться на воде. А для тех, кто уже освоил азы плавания, могут предложить расширенный курс и более серьезную подготовку.

А в систему ГТО предлагают внести норматив по скалолазанию. Эту же дисциплину хотят добавить на уроках физкультуры. Данный вид спорта нужно популяризировать среди молодежи, так как его к 2020 году включат в программу Олимпийских игр. И у московских школьников может появиться возможность освоить эти навыки. Кроме того, для них хотят проводить занятия по спасению утопающих, управлению дронами и правильному похудению.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика