Новости

Новости

30 января 2017, 10:41

Наука

Российские ученые разработали лекарство от наркозависимости

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Ученые Института физиологически активных веществ РАН разработали молекулу, которая блокирует удовольствие от наркотиков, сообщает газета "Известия".

По словам исследователей, препарат – ненаркотический аналог морфина. После его введения, организм начинает вырабатывать антитела, которые препятствуют проникновению наркотических веществ в мозг, и пациент не получает удовольствия принятого наркотика, а, следовательно, теряет мотивацию к его употреблению.

Ученые считают, что препарат будет эффективен при борьбе с зависимостью от героина, морфина и дезоморфина, а лечение займет один-два года. Также лекарство можно будет использовать для профилактики попадания в зависимость, но этот вопрос можно обсуждать только после клинических испытаний.

Мобильное приложение с консультациями для выздоравливающих алкоголиков и наркозависимых появится в 2017 году. Об этом m24.ru рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. Сейчас проходят переговоры с инвесторами, которые должны сделать приложение в следующем году. С помощью мобильного сервиса люди, проходящие лечение от алкогольной и наркотической зависимости, смогут проконсультироваться с врачами в онлайн-режиме, а также пообщаться с членами анонимных сообществ.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика