Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 октября 2016, 18:57

Наука

Исследователи НАСА обнаружили "урожай звезд-тыкв"

Фото: nasa.gov

Орбитальная обсерватория "Кеплер" сфотографировала почти 20 звезд, похожих на тыквы, сообщает центр космических полетов НАСА имени Годдарда. Своей формой они обязаны сверхвысокой скорости вращения, при этом небесные тела выделяют в тысячи раз больше рентгена, чем Солнце.

Обнаруженные звезды делают один оборот вокруг своей оси всего за пару дней. Для сравнения, Солнцу на это требуется около месяца.

Команда "Кеплера" заинтересовалась "тыквенными" звездами еще во время первого этапа работы обсерватории, когда она следила за почти 150 тысячами звезд, расположенных в созвездиях Лебедя и Лиры.

За четыре неполных года наблюдений ученые раскрыли большие странности в поведении некоторых из них, яркость которых колебалась примерно в 100 раз быстрее, чем появляются и исчезают пятна на Солнце.

Именно частота появления и исчезновения пятен и вспышек на этих звездах указала на то, что они вращаются очень быстро. При этом звезды имеют относительно скромные размеры и достаточно большой возраст. Астрономы детально изучили все 18 звезд с таким поведением при помощи другого телескопа НАСА, "Свифт", работающего в рентгеновском диапазоне, и оптического телескопа Хейла в Паломарской обсерватории в Калифорнии.

Выяснилось, что космические "тыквы" вырабатывают в сотни раз больше рентгена чем Солнце во время пиков активности. А самые быстрые звезды этой группы – KSw38, KSw57 и KSw 78 – совершали один виток вокруг себя менее чем за день.

Из-за сверхвысокой скорости вращения и постоянной активности недр облик этих "тыкв" постоянно меняется, делая их похожими на то, как светятся хэллоуинские тыквы, внутрь которых была вставлена свеча.

По мнению астрономов такие звезды могли появиться на свет в результате слияния двойных звезд, расположенных на очень близком расстоянии друг к другу.

Когда одно из этих светил исчерпывает свои запасы "горючего", оно превращается в красного гиганта, разбухая до огромных размеров и поглощая вторую звезду. Умирающая и еще молодая звезда сливаются, и на их месте возникает новое светило, похожее по своим свойствам на звезды, найденные "Кеплером".

О возможном существовании таких объектов астрономы начали говорить еще в 70 годах прошлого века, однако только сейчас астрономам удалось найти их при помощи "Кеплера" и "Свифта".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика