Новости

Новости

25 декабря 2012, 13:21

Наука

Маленькие и большие достижения науки 2012 года

Фото: ИТАР-ТАСС

В уходящем году произошло много важных событий в мире науки. Портал M24.RU вспоминает достижения, всколыхнувшие научный мир. Также мы расскажем о том, что удалось открыть российским ученым в уходящем году.

Открытие бозона Хиггса

Самым главным научным открытием уходящего года стало обнаружение бозона Хиггса. Частица, о которой слагали стихи, сочиняли песни, даже снимали сериалы – вспомните “Теорию большого взрыва”, все-таки существует!

Об открытии бозона Хиггса было объявлено в июле 2012 года на научном семинаре в Женеве. Обнаружить один научный “мем” Интернета помог другой нашумевший проект – Большой адронный коллайдер. Открыть признаки существования бозона Хиггса удалось, разогнав до скорости света пучки протонов в 27-километровом туннеле коллайдера и проанализировав результаты их столкновения.

Часть Большого адронного коллайдера. Фото: cern.ch

Согласно современным представлениям о Вселенной, бозоны Хиггса сыграли ключевую роль при возникновении существующего мира. Элементарные частицы приобрели такую характеристику, как масса, под воздействием особого поля, состоящего из бозонов Хиггса. Если бы это поле не существовало – частицы не смогли бы объединиться в атомы, а просто разлетелись бы по космическому пространству.

Открытие бозона Хиггса может изменить наши представления о мире подобно “Математическим началам натуральной философии” Ньютона и “Теории относительности” Эйнштейна. Возможно, это самое выдающееся научное открытие не только за уходящий год, но и за последние полвека.

Посадка Curiosity на Марс

"Утро": Космический аппарат Curiosity приземлится на Марс

Работу марсохода Curiosity и сделанные с его помощью открытия сложно назвать революционным новшеством в науке. Но, как когда-то сказал Нил Армстронг, первый человек, ступивший на Луну, это “очень важный шаг для всего человечества”.

С помощью марсохода ученые рассчитывали получить данные о существовании жизни на Красной планете в далеком прошлом. Вопрос “Есть ли жизнь на Марсе?” плавно перестал существовать, но возник другой – “Была ли жизнь на Марсе?”. Пока ответа на главный вопрос ученые не получили, хотя марсоход со своей задачей справился на “отлично”.

На поверхности Красной планеты были обнаружены привычные для Земли вещества – частицы водяного пара, углекислого газа и кислорода. Марсианская вода оказалась тяжелее “земной”, а марсианская зима превзошла земные рекорды холода примерно на тридцать градусов.

Марсоход Curiosity. Фото: nasa.gov

Некоторые данные, полученные марсоходом, еще обрабатываются, но уже сейчас ясно, что Curiosity свою научную миссию выполнил.

Расшифровка генома “денисовского человека”

"Познавательные фильмы": Генетика. 1 часть

Не отстали от своих коллег по “научной лодке” и биологи, которым удалось отсеквенировать геном “денисовского древнего человека”. Под словом “секвенировка” следует понимать расшифровку генов и их отождествление с другими известными видами древних людей.

Останки прародителей современного человека в Денисовой пещере нашли еще в 2008 году. Внимание ученых привлекли зуб странной формы и фаланга пальца. Некоторое время думали, что найденные фрагменты принадлежат особям из уже известных ученым видов древних людей – неандертальцам или кроманьонцам. Но все оказалось далеко не так банально, в ходе расшифровки, во-первых, выяснилось, что зуб принадлежит молодому человеку, а фаланга пальца – девочке, а во вторых, что эти древние люди отличались от всех известных науке ранее видов.

"Познавательный фильм": "Генетика". 2 часть

К исследованиям подключились ученые всего мира и спустя три года появились первые результаты: “денисовские люди” оказались особой ветвью эволюции человека, отличной от неандертальцев и кроманьонцев.

По мнению ученых, “денисовцы” населяли Среднюю Азию и Сибирь 40 тысяч лет назад.

Управление механической рукой с помощью импульсов мозга

Революционный прорыв удалось совершить и нейробиологам, которым почти постоянно приходится сталкиваться в своей работе с непознанным. В уходящем году они совершили открытие, которое может кардинально изменить жизнь парализованных людей – ученые научили обезьян управлять механической рукой при помощи “силы мысли”.

В кору головного мозга обезьян вживили специальные электроды, записывающие информацию из различных участков мозга, которая впоследствии обрабатывалась компьютером. В ходе эксперимента с одновременным обучением как обезьян, так и компьютерной программы, удалось добиться впечатляющих успехов. Животные смогли научиться управлять механической рукой самостоятельно.

Это открытие ценно сразу по нескольким причинам. Во-первых, ученые получили представление о том, какие участки мозга отвечают за координацию движений и программируют их. Во-вторых, появилась возможность улучшить качество жизни парализованных людей. Если итоги эксперимента удастся повторить на людях, то для инвалидов станет возможным возвращение к нормальной жизни. Пусть не полное, но все же они смогут самостоятельно выполнять при помощи специальных протезов отдельные упражнения.

Синтезирован 118-й элемент таблицы Менделеева

Новым элементам таблицы Менделеева торжественно дадут имена

Говоря о выдающихся научных достижениях уходящего года, нельзя не отметить успех российских ученых, которым удалось синтезировать 118-й элемент таблицы Менделеева.

Полученный физиками из Дубнинского института ядерных исследований элемент обладает самой большой атомной массой из всех представленных в таблице Менделеева. В природе элементы с порядковыми номерами больше, чем 92, не встречаются.

Физики не ставили своей целью получение 118-го элемента. Они проводили эксперимент по синтезу 117-го элемента и следующий за ним элемент, который носил временное название "унуноктий" был синтезирован как "побочный продукт".

Интересно, что сообщения о получении “унуноктия” поступали и раньше, но всякий раз оказывалось, что данные были сфальсифицированы.

Под Москвой нашли печати новгородских князей

"Интервью": Главный археолог Москвы Леонид Кондрашов

В сентябре неожиданную находку сделали подмосковные археологи. На берегу реки Лама были обнаружены свинцовые печати новгородских князей, предположительно, первой половины XII века.

Печати были найдены на "Великом Волжском пути" - торговой артерии, которая связывала Новгород с южными странами. Ученые сделали предположение о том, что объединение славянских племен вятичей, кривичей и новгородских славян началось в Волоколамском районе Подмосковья, приграничной земле для всех трех племен.

Помимо печатей были найдены - оберег с надписью "Чур меня" и несколько образцов кожаной древнеславянской обуви. По мнению археологов, славяне не носили лапти, предпочитая одевать кожаную обувь.

А московские археологи за год нашли почти шесть тысяч артефактов - черепки керамической посуды, обувь, монеты. Очень много находок относится ко времени Отечественной войны 1812 года - часть из них 1 сентября была представлена на выставке, приуроченной к 200-летию Бородинского сражения.

Российские ученые обнаружили необычные свойства лекарств

Российские ученые обнаружили, что многие из лекарственных средств оказывают терапевтический эффект при приеме внутрь в сверхмалых дозах. Собственно, открытие имеет нечто общее с гомеопатией, вот только способ получения чудодейственных лекарств - иной.

Исследователям удалось выяснить, что при разведении лекарственных препаратов водой, меняются свойства раствора, и, как следствие, лечебное средство может начать действовать совсем по-другому.

Таблетки. Фото: ИТАР-ТАСС

По словам ученых, в таких растворах образуются скопления молекул лекарственного вещества, которые проявляют лечебные свойства в невероятно малых дозах.

Исследователи надеются использовать открытие для создания препаратов, способных остановить такие заболевания, как ВИЧ и лейкемию.

Спутник МГУ обнаружил молнии, бьющие вверх

Российский микроспутник "Татьяна-2", спроектированный учеными из МГУ, открыл необычное природное явление - молнии, бьющие вверх. Кроме того, летательному аппарату удалось зафиксировать и необычное излучение, которое, по словам ученых, способно повредить самолетам.

Необычные молнии достигали длины в сто километров и имели огромный размер в поперечнике. Интересно, что появление разрядов не зависело от грозы и каких-либо видимых атмосферных причин. Объяснение этому факту ученые пока не дали.

Выяснилось, что в некоторых регионах молнии вообще не возникают, в частности их нет над Сибирью, а также над океанами. Зато над европейской территорией России подобных разрядов очень много.

В ближайшие годы ученые планируют продолжить изучение необычных природных явлений и отправят для этого несколько спутников для слежения за молниями и излучением.

Открытие нового астероида

Малые планеты из пояса астероидов давно уже не вызывают у ученых особого интереса, как объекты для открытия - их известно достаточно много и основные работы ведутся в другом направлении: подсчитать вероятность столкновения крупного астероида с землей и изучить свойства этих небесных тел. Российским ученым удалось открыть достаточно крупный астероид, который имеет в поперечнике от одного до двух километров, и потенциально способен доставить обитателям Земли прилично неприятностей.

К счастью, орбита Земли и новооткрытой малой планеты нигде не пересекаются, а расстояние между нашим домом и космическим объектом пояса астероидов превышает 110 миллионов километров.

Подготовил Василий Макагонов @vmakagonov

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика