Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 мая 2016, 15:07

Наука

Ученые нашли на древних папирусах приворотные заклинания

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

Ученые расшифровали тексты на двух оксиринхских папирусах, которые датируются III веком: на них записаны приворотные заклинания и рецепты лекарств, сообщается на сайте Общества исследования Египта.

Оксиринхские папирусы были обнаружены в 1896 году в Египте оксфордскими учеными: они заметили, что благодаря засушливой почве и отсутствию новых поселений на месте древнего города Оксиринха там сохранилось большое количество папирусов. Древнейшие рукописи, найденные там, датируются 50 годом нашей эры, а самые поздние — VI веком.

В частности, два недавно переведенных папируса были написаны на древнегреческом и содержат тексты заклинаний и рецепты лекарственных смесей. Некоторые заклинания были записаны в виде готового текста, куда нужно только вставить имена.

На обратной стороне одного из папирусов записаны рецепты медикаментов, причем в основном они основываются на экскрементах животных: лекарство от гнойного тонзиллита, для лечения фурункулов и проказы. Некоторые рецепты помогают просто "повысить удовольствие".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика