Новости

Новости

23 марта 2022, 00:01

наука
Главная / Истории /

Американский дизайнер впервые напечатал кроссовки полностью на 3D-принтере

Шопинг в трехмерном формате: когда одежду начнут печатать на 3D-принтерах

Производители обуви все чаще обращаются к технологиям трехмерной печати. Какое будущее ждет индустрию, а также как 3D-принтеры изменят схемы производства и потребления, рассуждает научный обозреватель Николай Гринько.

Фото: yankodesign.com

Дизайнер Калан Кернер, выпускник Технического университета Вирджинии, представил первые в мире кроссовки, целиком напечатанные на 3D-принтере. Они изготовлены из специального материала, который можно полностью перерабатывать. Обувь представляет собой монолитное изделие, немного напоминающее кломпы. Но, в отличие от традиционных голландских башмаков, она выполнена на современном технологическом уровне и в футуристическом дизайне.

Вообще, обувные компании довольно давно экспериментируют с трехмерной печатью, но этим способом чаще всего изготавливают лишь подошву и декоративные элементы. Это совершенно логично: на нынешнем этапе развития 3D-принтеры не умеют работать ни с текстилем, ни с кожей. Их главный рабочий материал – пластик, но так будет не всегда.

Технологии печати постоянно совершенствуются, и, если вспомнить, с чем сегодня умеют работать такие машины, можно обнаружить в этом списке жидкий бетон (для строительства зданий), тесто (для выпечки) и даже живые клетки (для печати искусственных органов). Ткать полотно из нитей принтеры, конечно, вряд ли научатся, но пройдет какое-то время и они гарантированно сумеют "распечатать" что-то очень похожее на текстиль. Вот тогда начнут происходить удивительные вещи.

Компьютерам понадобилось полвека, чтобы стать персональными, и сегодня не осталось отрасли, в которой бы их не применяли. Можно попытаться представить, что случится, когда персональный 3D-принтер появится в каждом доме и научится штамповать предметы из любых материалов. Едва ли не самое первое, что люди начнут печатать для себя, – одежда и обувь.

Исчезнут привычные размерные сетки, поскольку каждый предмет будет производиться точно под конкретного пользователя. Всем массовым производителям придется срочно и глубоко перестраиваться: выпускать нужно будет не рубашки и кеды, а файлы, которые принимают 3D-принтеры.

Покупатель будет заходить на сайт магазина, выбирать фасон и расцветку, оплачивать покупку и тут же отправлять ее на печать. Фраза "скачал себе новые джинсы" станет обыденной и совершенно привычной. Мало того, сразу же возникнет рынок нелегальных файлов – точно так же, как сейчас существует огромная индустрия поддельных Nike или Dolce&Gabbana. Производители станут активно бороться с пиратством, но одержать победу не смогут – подделки существовали всегда и вряд ли исчезнут в ближайшее время.

Фото: yankodesign.com

Из хороших новостей можно упомянуть грядущий расцвет творчества и самовыражения. В самом деле, если вы можете изготовить одежду и обувь прямо у себя дома, зачем делать ее такой же, как у всех? Экспериментируйте сколько угодно. Точно так же, как сегодня любой желающий может за полчаса сделать веб-сайт из готовых блоков с собственным дизайном и наполнением, в будущем можно будет получить пальто или юбку персонального фасона и расцветки.

Скорее всего, появятся приложения для смартфонов (если сами смартфоны к тому времени не исчезнут), в которых пользователи будут изобретать собственные предметы одежды, обмениваться файлами, редактировать готовые изделия и так далее. В конце концов, новый модный "лук" можно будет печатать ежедневно, вечером сдавая его на переработку. Большинство "самопечатных" моделей будут, конечно, странными, вызывающими или просто ужасными, но появятся среди них и удачные и даже гениальные. Модным дизайнерам придется потесниться под натиском самоучек.

Розничные магазины одежды и обуви исчезнут – в них не останется никакого смысла. Текстильная промышленность если не исчезнет совсем, то будет серьезно перепрофилирована. Логистика, хранение, постройка и аренда складов – все это станет абсолютно ненужным. Ботинки и кепки будут качать из интернета и получать "тепленькими" из аппаратов размером со стиральную машинку.

Кстати, сами стиральные машинки тоже исчезнут: стирку заменит полная переработка.
Конечно, все это произойдет в достаточно отдаленном будущем, но сегодняшние монолитные кроссовки – это первая ласточка грядущей технологической революции, которой завершится эпоха массового производства. Можно предположить, что эра индивидуальной печати начнется через 40–50 лет. Хотя…

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика