Новости

Новости

22 июля 2015, 14:43

Наука

Хирурги впервые провели операцию по пересадке искусственного глаза

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

В Великобритании хирурги провели первую в истории операцию по пересадке человеку искусственного глазного протеза, сообщают "Дни.Ру".

В ходе четырехчасовой операции специалистами Манчестерской королевской клиники был пересажен бионический глаз 80-летнему мужчине – Рэю Флинну.

В настоящее время Флинн находится под постоянным наблюдением медиков. Отмечается, что у пациента наблюдается процесс быстрого восстановления зрения.

Данная операция в настоящее время не имеет аналогов в мире. Особенность процедуры заключается в том, что специалисты вживляют пациенту бионический глазной протез Argus II. Позднее, когда инородное тело приживается в организме, имплант получает изображение с миниатюрной камеры, встроенной в специальные очки.

Современный протез обрабатывает изображение, превращая его в серию электрических импульсов, которые по беспроводному каналу посылают сигнал к прикрепленным к сетчатке электродам.

Таким образом человек, который окончательно потерял зрение, получает возможность вновь видеть мир.

Отметим, имплант Argus II был разработан американской компанией Second Sight и ранее использовался только для помощи пациентам с редким наследственным заболеванием – пигментным ретинитом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика