Новости

Новости

15 июня 2017, 21:28

Наука

Ученые доказали, что Вселенная не могла родиться без Большого Взрыва

Фото: YAY/ТАСС

Ученые пришли к выводу, что Вселенная могла родиться только в результате Большого Взрыва, альтернативные сценарии ведут к немедленному коллапсу и разрушению появившейся системы, сообщает журнал Physical Review D.

Большая часть космологов считает, что Вселенная родилась из сингулярности, начавшей расширение после Большого Взрыва. Другая группа астрофизиков полагает, что процессу предшествовала смерть прародительницы Вселенной, случившаяся в ходе так называемого "Большого Разрыва". Обе гипотезы противоречат теории относительности.

Ученые разработали в последние 30 лет несколько альтернативных теорий. Стивен Хокинг и Джеймс Хартл предположили, что Вселенная была точкой не только в пространстве, но и во времени. Ее рождение стало началом времени в нашем понимании этого слова.

Советско-американский физик Александр Виленкин считает, что наша Вселенная представляет своеобразный "пузырь" ложного вакуума внутри вечной и постоянно расширяющейся гигантской мульти-Вселенной, где постоянно возникают подобные пузыри в результате квантовых флуктуаций вакуума.

Как объяснил исследователь Жан-Люк Ленерс (Jean-Luc Lehners) из Института гравитационной физики в Потсдаме (Германия), он с коллегами доказал, что любые альтернативные процессы формирования Вселенной породили бы мощные возмущения с последующим коллапсом.

Расчеты Ленерса показали: подобные сценарии рождения Вселенной не работают. Они не приводят к рождению спокойной Вселенной. Возмущения делают системы нестабильными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика