Новости

Новости

14 июля 2015, 10:04

Наука

Зонд New Horizons максимально приблизится к Плутону во вторник

Фото: nasa.gov

Через несколько часов американский зонд New Horizons Horizons совершит историческое сближение с Плутоном, сообщает официальный сайт NASA. Космический аппарат приблизится к карликовой планете на рекордные 12,5 тысячи километров. Ученые ждут значимых для всего человечества открытий.

Ранее m24.ru сообщало, что New Horizons передал на Землю новый снимок Плутона. Фотография была сделана 7 июля, когда зонд находился на расстоянии примерно 8 миллионов километров от карликовой планеты. На снимке более заметны области различных цветов, форм и размеров. Особенно выделяются темные пятна в ее экваториальной области.

Напомним, 9 апреля межпланетная станция New Horizons передала на Землю первую цветную фотографию Плутона и его спутника Харона. Аппарат сделал снимок с расстояния около 115 миллионов километров и 5 миллиардов километров от Земли. Позднее NASA опубликовало первое цветное видео Плутона и его спутника.

Основная задача программы New Horizons – изучение Плутона и Харона. Научное оборудование на станции должно будет собрать данные о возможном наличии магнитосферы у Плутона, составе атмосферы и строении его поверхности, а также взаимодействии с Хароном. Сам аппарат был запущен в космос в январе 2006 года.

Плутон был открыт 18 февраля 1930 года и долгое время считался девятой планетой Солнечной системы. В 2006 году его лишили этого статуса, переместив в категорию карликовых планет.

У Плутона насчитывается пять спутников: Харон, Гидра, Никта и спутники P4 и Р5, получившие впоследствии имена Цербер и Стикс.

Согласно традиции, все спутники Плутона должны быть названы в честь персонажей греческой или римской мифологий, связанных с легендами об Аиде и его царстве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика