Новости

Новости

11 августа 2016, 15:23

Наука

Курчатовский институт получил статус крупнейшего научного технопарка столицы

Национальный исследовательский центр (НИЦ) "Курчатовский институт" официально признан научным технопарком, сообщил Сергей Собянин в ходе осмотре центра.

"Фактически Курчатовский институт уже много лет является полноценным технопарком, в котором работает не только основной научный коллектив, но и многочисленные малые инновационные фирмы. Поэтому мы приняли решение узаконить это положение, официально предоставив Курчатовскому институту статус научного технопарка, который будет крупнейшим в Москве", – отметил мэр Москвы.

Предоставление "Курчатовскому институту" статуса технопарка позволит ему воспользоваться пакетом налоговых льгот, снижающим налоговую нагрузку по региональным налогам на 25 процентов. Среди этих льгот: снижение ставки налога на прибыль с 18 процентов до 13,5 процентов; "нулевая" ставка налога на недвижимое имущество; снижение арендной платы за землю до 0,01 процента от кадастровой стоимости.

Курчатовский институт основан в 1943 году. Сегодня – это ведущий научно-исследовательский центр России, специализирующийся на исследованиях и разработках в области естественных и технических наук. Кроме того, Курчатовский институт является одним из основных исполнителей подготовки "дорожной карты" развития ядерной медицины в России.

Как поддерживают инновационную деятельность в столице

В центре трудятся более 5 тысяч человек. Здесь располагаются уникальные научные комплексы и лаборатории в области медицинских доклинических исследований, радиомедицины, электрофизики, энергетики, нано-, био-, нейро-, информационных и когнитивных наук и технологий.

С 2011 года Курчатовский институт реализует "Курчатовский проект "От знаний к практике", в котором приняли участие 300 учителей и 65 тысяч учеников 7-11 классов московских школ. В 37 школах Москвы созданы центры междисциплинарного образования, в которых школьники могут представить исследовательские проекты.

В сентябре 2016 года на базе Дома культуры НИЦ "Курчатовский институт" планируется создать инновационный междисциплинарный образовательный центр, который будет заниматься популяризацией приоритетных направлений научно-технологического развития России, поиском и поддержкой детей, одаренных в этой сфере.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика