Новости

Новости

04 мая 2017, 15:11

Наука

Опубликовано видео полета космического зонда в слои атмосферы Сатурна

Опубликована видеозапись полета космического зонда Cassini в слои атмосферы Сатурна, сообщает НАСА.

26 апреля аппарат Cassini в первый раз пролетел через узкий зазор между Сатурном и его кольцами. Во время полета камеры зонда работали непрерывно в течение часа. Из удачных снимков специалисты НАСА сделали короткое видео.

Помимо облаков и верхних слоев атмосферы на записи виден шестиугольный ураган, который произошел на северном полюсе Сатурна.

Следующий полет Cassini к кольцам Сатурна запланирован на 9 мая. Cпециалисты надеются получить больше информации о кольцах планеты и найти гравитационные аномалии.

Миссия Cassini-Huygens – совместный проект НАСА и Европейского космического агентства. Основная цель миссии – исследовать Сатурн, его кольца и спутники, включая самый крупный из них – Титан

Недавно стартовал последний этап исследований – Cassini облетит Сатурн 22 раза, перемещаясь между поверхностью планеты и ее кольцами. Это сложный маневр, особенно с учетом угрозы столкновения станции с крупным обломком. После этого исследования ученые должны получить информацию о магнитном поле Сатурна и узнать, когда сформировались его кольца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика