Новости

Новости

03 ноября 2015, 12:42

Наука

В ноябре москвичи увидят два звездопада и встречу трех планет

Фото: ТАСС/Сергей Метелица

В ноябре на небе можно будет увидеть встречу Луны с Юпитером, Марсом и Венерой, а также два метеорных потока – Южные Тауриды и Леониды, сообщает пресс-служба столичного планетария.

6 и 7 ноября на утреннем небе Луна пройдет рядом с Юпитером, Марсом и Венерой. Три планеты, участвовавшие в Малом параде планет, постепенно отдаляются друг от друга на небе.

Их до сих пор хорошо видно по утрам в ясную погоду в восточной части неба. Главным ориентиром служит Венера, которая сияет подобно яркой звезде. Чуть выше нее заметен Марс, его легко отличить по красноватому оттенку, а над Луной – Юпитер.

Любителям загадывать желания следует обратить внимание на небо 12 ноября, когда пройдет максимум метеорного потока Северные Тауриды. А 18 ноября на небе засверкает метеорный поток Леониды.

"Метеорный поток Леониды назван в честь созвездия Льва, в котором располагается его радиант, то есть точка, из которой появляются, вылетают метеоры. Метеорный поток Леониды связан с кометой 55P/Темпеля – Туттля и характерен быстрыми метеорами белого цвета.

Интенсивность потока меняется из года в год. Лучшим временем для наблюдений метеоров Леонид в ноябре 2015 года станут предрассветные часы, когда зайдёт за горизонт яркая Луна", – поясняет астроном Московского планетария Людмила Кошман.

Москвичи смогли наблюдать самый крупный за год звездопад

Отметим, самое яркое астрономическое явление года – метеорный поток Персеиды москвичи могли наблюдать в середине августа. В час падало до 60 звезд.

Недавно москвичи стали свидетелями кровавого "суперлуния ". 28 сентября Земная тень затмила видимую поверхность Луны, придав нашему спутнику красновато-бурый оттенок.

Это затмение уникально тем, что Луна во время затмения находилась на самом минимальном расстоянии от Земли. При наступлении полного затмения она приобрела красноватый или коричневатый оттенок.

В последний раз такое явление наблюдали в 1982 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика