Новости

Новости

17 апреля 2013, 18:51

Культура

"Брови Брежнева" покажут на выставке карикатур Андрея Бильжо

Фото: mmoma.ru

С 17 апреля по 15 мая в Московском музее современного искусства пройдет выставка карикатуриста, художника, автора анимационных фильмов, эссеиста, а в прошлом врача-психиатра Андрея Бильжо. Экспозиция носит имя ее автора – "Бильжо".

Посетители увидят самого известного персонажа мастера – Петровича. Собирательный образ маленького человека постсоветской действительности появился на свет в 90-х. Каррикатуры Петровича – это лишь часть выставки.

"Целый этаж музейного пространства в Ермолаевском переулке займет живопись Андрея Бильжо (работы конца 80-х – начала 90-х), в том числе серия автопортретов художника. На других этажах будут представлены несколько графических серий ("ЧБ", "Острота зрения", "Еда"), коллекция авторских бюстгальтеров ("Брови Брежнева", "Глаза В. Путина"), видеоматериалы, а также предметы интерьера", - сообщили в ММСИ.

Добавим, что в рамках выставки проводится благотворительная акция, участниками которой стали Почта России и фонд спасения тяжелобольных детей "Линия жизни". В продажу поступят почтовые открытки и почтовые карточки с образом Петровича, изготовленные по эскизам Бильжо.

Карикатурой Бильжо начал увлекаться еще в студенчестве. Параллельно с этим занимался графикой и живописью. Его работы публиковались в газете "Коммерсант", "Известия". Сейчас художник занимается свободным творчеством, а рисунки публикует в личном блоге, а также в журналах "Русский пионер" и "Дилетант". Кроме того, Бильжо издает книги с авторскими текстами, рисунками и фотографиями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика