Новости

Новости

30 октября 2015, 16:30

Город

Число досматриваемых в метро пассажиров выросло на 77%

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В октябре ежедневно досматривают более 96 тысяч пассажиров московского метрополитена, что на 77 процентов превышает показатели начала осени, сообщает пресс-служба столичной подземки.

Такой результат достигнут за счет увеличения количества досмотров и штата инспекторов. Теперь проверку пассажиров ежедневно проводят 933 инспектора, каждый из которых в день досматривает около 90 пассажиров и 46 единиц багажей.

"Ежедневно в ходе досмотровых операций инспекторы транспортной безопасности выявляют более 100 запрещенных к перевозке предметов: ножей, травматического и пневматического оружия, – отметил начальник службы безопасности московского метрополитена Владимир Муратов. – Проверка багажа с помощью рентгенотелевизионных установок занимает всего пару минут, однако именно эти проверки обеспечивают всестороннюю защищенность пассажиров на станциях".

Как пояснили в пресс-службе московского метрополитена, список запрещенных к провозу предметов прописан в законе о транспортной безопасности. К такой категории относятся колющие и режущие предметы, легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества, боеприпасы, оружие, а также макеты какого-либо оружия.

В столичном метро появились новые досмотровые зоны

"Сотрудники метрополитена проводят досмотр только с использованием рентгентелевизионной установки. То есть они не открывают багаж пассажиров. Если возникают вопросы, то на место вызывают сотрудников полиции, которые и занимаются более подробным осмотром вещей пассажиров", – сказали в пресс-службе.

Кроме того, в октябре сотрудники службы безопасности пресекли 17 попыток проникновения в тоннели и 27 – в вентиляционные шахты и открытые участки метро. В результате к административной ответственности были привлечены 23 человека.

"Любое незаконное вмешательство в деятельность транспортного предприятия ставит под угрозу безопасность движения и может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. Нарушают как подростки, так и совершеннолетние граждане", – отметили в пресс-службе.

Помимо этого, в метро усилили контроль за соблюдением правил оплаты проезда. С начала года инспекторы службы безопасности совместно с ГКУ "Организатор перевозок" и УВД на московском метрополитене возвратили к кассам более 164 тысячи пассажиров. 106 тысяч нарушителей были оштрафованы на сумму от 1 до 2,5 тысячи рублей.

В штате службы безопасности подземки сейчас находятся 2 тысячи 74 инспектора. Все они прошли обучение по транспортной и радиационной безопасности. Также инспекторов научили профайлингу – методу обнаружения подозрительных лиц в толпе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика