Новости

Новости

25 ноября 2015, 15:48

Город

Прозрачность голосования на "Активном гражданине" может проверить каждый москвич

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

На сайте "Активного гражданина" в открытый доступ выложили базу данных с результатами голосования по переименованию "Войковской". Как сообщается на сайте проекта, посмотреть ее могут как зарегистрированные, так и незарегистрированные пользователи.

Для проверки нужно через сайт проекта зайти в раздел "Голосования". Выбрать категорию "Прошедшие" и тему "Станции "Войковские": нужны ли новые названия?". Ответ пользователя в общей таблице будет выделен цветом. В приложении данная функция пока недоступна.

Незарегистрированным пользователям предлагается осуществить проверку через портал открытых данных. Для получения подробной инструкции надо нажать на мигающий баннер "Проверь результаты голосования".

1 декабря по адресу Пресненская набережная, дом 2 заработает верификационный центр "Активного гражданина". Там все желающие смогут получить консультации по результатам голосования и разрешить спорные ситуации.

В течение месяца, чтобы повысить прозрачность проекта, будет открыт программный код "Активного гражданина". Как заявил руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, "любой пользователь с помощью открытой базы данных может проверить не только свой голос, но и сделать любые дополнительные исследования, чтобы убедиться, что голосование шло без нарушений и накруток".

Напомним, в середине октября в "Активном гражданине" стартовало голосовании о переименовании "Войковской". Предлагалось изменить название для станции метро, железной дороги и транспортно-пересадочного узла. Участие в голосовании приняли более 300 тысяч человек. Из них против переименования высказались 53 процента, 35 процентов проголосовали "за", затруднились с ответом 7 процентов респондентов, а 5 процентов участников голосования считают, что этот вопрос должны решать специалисты.

Вопрос о фигуре Петра Войкова и необходимости переименования станций вызвал широкую общественную дискуссию. Группа инициативных москвичей направила письмо в администрацию президента России с просьбой переименовать станцию метро "Войковская" в "Улицу космонавта Волкова". Под обращением подписались 6 тысяч человек.

Также возникли сомнения в прозрачности работы проекта "Активный гражданин" и доверии к нему, поэтому было решено дать возможность каждому из участников проверить, как посчитан отданный им голос.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика