Новости

Новости

16 октября 2015, 15:12

Город

ТПУ в столице будут строить по японским технологиям

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Москва намерена перенять опыт проектирования транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) у Японии. Об этом сообщил на Московском урбанистическом форуме заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы, конечно же, очень хотим перенять нормативы при проектировании у Японии, потому что считаем, что там очень много сделано в этом направлении. Мы этот вопрос также обсуждаем с коллегами из Гонконга и Сингапура", – цитирует Хуснуллина Агентство "Москва".

По словам заммэра, существующие нормы проектирования ТПУ необходимо полностью пересмотреть. "Проблема очень острая, сегодня по нашим нормативам мы строить не можем, нам надо их полностью все пересмотреть", – сказал он.

Развитие ТПУ до 2020 года

Ранее сообщалось, что столичные власти объявили конкурс на проектирование и строительство транспортно-пересадочных узлов на Малом кольце МЖД. В планах возведение 24 ТПУ общей площадью более 112 тысяч квадратных метров.

Всего к 2020 году в столице планируют построить 273 транспортно-пересадочных узла – пассажирских комплекса, позволяющих лучше распределить поток пассажиров между разными видами транспорта.

Строительство таких узлов помогает уменьшить время пересадки пассажиров до 8–10 минут, а благодаря строительству на территории ТПУ перехватывающих парковок сократится количество пробок на въезде в центр города. ТПУ строят возле станций метро и железной дороги.

До конца 2015 года все проекты транспортно-пересадочных узлов будут рассмотрены на публичных слушаниях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика