Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

02 декабря 2015, 17:15

Город

Станции метро "Румянцево" и "Саларьево" откроют одновременно

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Станции метро "Румянцево" и "Саларьево" Сокольнической линии запустят одновременно, сообщил в интервью телеканалу "Москва 24" глава департамента строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, "Румянцево" находится в наивысшей степени готовности, там идут работы по наладке систем автоматизации и контроля движения. "Запускать станцию "Румянцево" без запуска "Саларьево" мы считаем нецелесообразным, потому что синхронизация новых участков с существующими линиями – это достаточно сложный этап", – сказал Бочкарев.

Чиновник пояснил, что элементы, которые применяли несколько лет назад, не всегда легко синхронизируются с новым оборудованием. Также, по словам Бочкарева, запуск сразу двух станций более эффективен в плане капиталовложений и эксплуатационных затрат метрополитена.

Точную дату запуска глава ведомства не назвал, но m24.ru сообщало, что строительство станций "Румянцево" и "Саларьево" Сокольнической линии метро планируют завершить до конца 2015 года, а запустить – в начале следующего.

Какой будет Сокольническая линия метро

Напомним, "Румянцево" и "Саларьево" будут первыми станциями, которые откроются на территории ТиНАО. Они следуют сразу за станцией "Тропарево", запущенной в декабре 2014 года.

Станции оснастят системой пожаротушения "водяным туманом". Это означает, что с огнем будут бороться при помощи тонкораспыленной воды. В настоящее время уже подготовлена проектная документация. Все работы по установке системы будут закончены к моменту ввода станций в эксплуатацию.

Установки "водяного тумана" разместятся в технических и производственных помещениях, а также кабельных коллекторах и шахтах.

По словам Сергея Собянина, эта ветка метро поможет разгрузить Киевское шоссе, Ленинский проспект и возьмет на себя колоссальную нагрузку. На станции "Саларьево" также построят крупный транспортно-пересадочный узел, который позволит горожанам пересесть на метро с личного или общественного транспорта.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика