Новости

Новости

09 ноября 2017, 17:22

Мэр Москвы

Каток зимой и скейт-парк летом. Как изменилась зона отдыха "Левобережный"

Сергей Собянин сообщил о завершении комплексного благоустройства зоны отдыха "Левобережный". Здесь появились скейт-парк и волейбольная площадка, а зимой тут сделают каток и горку для тюбинга. О том, что еще откроют в зоне отдыха, читайте в материале портала Москва 24.

Фото: портал Москва 24/Сипко М.

Что было

Зона отдыха "Левобережный" расположена на берегу Химкинского водохранилища между Ленинградским шоссе, Прибрежным проездом и Левобережной улицей. Пляж "Левобережный" является одним из самых популярных мест купания в Москве: в летний сезон он ежедневно принимает свыше тысячи человек.

Но долгое время окружающая пляж зеленая территория находилась в запустении. Покрытие пешеходных дорожек частично разрушилось, качественное освещение отсутствовало. Лесная часть была захламлена сухостоем и мусором от стихийных пикников. Местами был нарушен природный травяной покров. Большая часть установленных на пляже малых архитектурных форм также находилась в неудовлетворительном состоянии.

Для купания

Фото: портал Москва 24/Сипко М.

После завершения работ по благоустройству в октябре 2017 года зона отдыха преобразилась. "Левобережный" стал современным парком и пляжем нового качественного уровня.

Набережную сделали целиком песчаной, а летом здесь появятся шезлонги. Возле воды положили деревянные настилы с навесами для отдыха – так называемые лаундж-зоны. Подготовили павильоны для переодевания и раздевалки с душевыми.

Чтобы отдыхающие могли укрыться в тени, не покидая пляжа, построили 200-метровый крытый навес, а также оборудовали комфортные спуски в воду. Кроме того, в пляжной зоне будет пандус для спуска и подъема, который позволит купаться людям с ограниченными возможностями здоровья.

Для спортсменов

Для любителей активного отдыха обустроено пять спортивных площадок, в том числе для занятий воркаутом, с турниками и тренажерами. Есть волейбольная площадка и скейт-парк. Кроме того, здесь обустроили живописный веломаршрут протяженностью 2,4 км. В зимнее время на территории зоны отдыха планируется сделать каток со всей необходимой инфраструктурой, а также тюбинговые горки.

Для тихого отдыха

Также на территории "Левобережного" обустроены четыре детские площадки и площадка для выгула собак. Площадки оборудовали горками, лестницами, качелями. Одни подойдут для малышей, на других будет интересно ребятам постарше. Кроме того, появился детский досуговый центр с мастерскими труда, игрушками и кулинарными мастер-классами.

В зонах для пикников можно будет расположиться с бутербродами и термосом горячего чая и, конечно же, спокойно пообщаться или почитать книжку в зонах "тихого отдыха". Опознать эти зоны легко: они находятся подальше от шумных спортивных площадок, и на скамейках наклеен специальный знак, означающий "тс-с-с! тихо!".

Деревья и безопасность

Фото: портал Москва 24/Сипко М.

Вся территория обновленного парка пронизана сетью из тропинок и дорожек для прогулок. В качестве покрытия использовали деревянные настилы, гальку и гранитную плитку. Для комфорта и безопасности посетителей вдоль дорожек установлены урны, дополнительные опоры наружного освещения. Следить за порядком будут с помощью камер видеонаблюдения, а также семи постов охраны.

В рамках озеленения засеяли более 60 тысяч квадратных метров газонов и 2,5 тысячи квадратных метров цветников. В конце осени начнут высаживать деревья: липы, клены, березы, ивы, яблони, рябины и другие. Всего будет посажено 574 дерева и свыше 11,5 тысячи кустарников.

Благоустройство парков

В этом году в Москве благоустраивают 129 зеленых территорий, при этом 56 парков создали с нуля. Среди них как крупные городские, так и небольшие парки по месту жительства.

В сентябре открылось долгожданное "Зарядье" у стен Кремля. Новые парки создают на территории ЗиЛа и Ходынском поле. Существующие приводят в порядок и делают их более удобными для горожан. К концу 2017 года в Москве будет уже 492 парковые территории.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика