Новости

Новости

26 января 2017, 09:37

Общество

Библиотеки Москвы запустят интернет-сервис для бронирования списанных книг

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Городские библиотеки запустят интернет-сервис, который поможет находить книги, подлежащие списанию, сообщается на портале мэра и правительства Москвы. Понравившееся издание можно будет забронировать и не позднее, чем через три дня прийти в библиотеку и бесплатно забрать его домой.

Найти нужную книжку можно будет по автору, названию, библиотеке или отрасли знания. Правда, брать издания большими партиями запрещено, – это спасет от мошенников, желающих перепродать книги.

Забронировать можно будет любую литературу: художественную, учебную, различные уже устаревшие справочники, научные труды. Но сколько именно книг появится в новом сервисе, пока не решено.

Весной 2016 года москвичи за полтора месяца забрали из библиотек почти 27 тысяч списанных книг. Книги раздавали в рамках электронного буккроссинга, который стартовал на официальном открытии акции "Библионочь" на Триумфальной площади 23 апреля.

Сейчас на согласовании в федеральных ведомствах находится проект поправок в приказ министерства культуры РФ, который позволит раздавать читателям дефектные, устарелые по содержанию или ветхие книги.

В настоящее время их можно только ликвидировать или отдать на переработку во вторсырье. Если поправки примут, то москвичи получат доступ к более чем одному миллиону списанных книг. Если документ не примут на федеральном уровне, москвичам с помощью интернет-сервиса отдадут только непрофильные книги, это порядка 300 тысяч.

Периодика хранится пять лет, после этого ее можно списывать. Но по каждому изданию принимается отдельное решение. Уже сейчас в библиотечном фонде насчитывается 1,7 миллиона книг, подлежащих списанию, правда, не все из них можно отдать читателям, некоторые экземпляры уже слишком ветхие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика