Новости

Новости

07 сентября 2015, 14:05

Литература

Новая книга: "Смотритель. Орден желтого флага", Виктор Пелевин

Первое, о чем должен помнить читатель, открывая свежую книгу Виктора Пелевина, что это роман с продолжением. Книгой "Орден желтого флага" писатель начинает двухтомник "Смотритель". Но это не делает первый том ни скучным, ни проходным – от прочтения остается такое же приятное послевкусие, как от полноценного романа.

В "Ордене желтого флага" Пелевин рассказывает об Алексе де Киже, готовящемся занять место Смотрителя. Действие романа переносит читателя в иной, искусственно созданный мир – Идиллиум, сооруженный магом Францем-Антоном Месмером и Павлом Первым Алхимиком. Идиллиум находится в тени Ветхой Земли, а живут в нем сильнейшие рода человеческого. В том числе Алекс де Киже, взятый из повести Юрия Тынянова "Поручик Киже". Алексу приходится узнать много нового о своей идиллической и галлюциногенной родине: перед юношей открывается вся правда о Смотрителях, одним из которых должен стать он сам.

"Орден желтого флага" может напомнить читателю все ранее опубликованные произведения Пелевина. Здесь и параллельные миры, и попытки перевернуть взгляд на историю, и искусственная красавица Юка. И, конечно же, рассуждения о реальности и иллюзорности происходящего.

Отметим, роман завершается не только стандартной фразой: "Конец первой части", но и началом следующей книги "Железная бездна" – из второго тома даны 20 страниц, призванные напомнить о том, что рассказ о параллельном мире не может быть столь краток.

М.: Эксмо

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика