Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 апреля 2014, 17:11

Литература

Библиотека для молодежи откроет Год Алисы в России "Ночью Зазеркалья"

Фото: предоставлено библиотекой

Акция для книголюбов "Библионочь-2014" пройдет в этом году уже в третий раз. Любителей викторианской эпохи ждут в Российской государственной библиотеке для молодежи, где пройдут полная волшебства "Ночь в Зазеркалье". Именно ей откроется масштабная программа Года Алисы в России.

О планах на "Библионочь" и путешествии маленькой Алисы по большой России сетевому изданию M24.ru рассказала пресс-секретарь библиотеки для молодежи Екатерина Макаева.

- Екатерина, почему горожане должны прийти именно к вам?

- Во-первых, Российская государственная библиотека для молодежи участвует впервые в этой акции, и мы очень стараемся сделать что-то действительно интересное, необычное, захватывающее и познавательное.
Во-вторых, у нашего мероприятия есть своя тема "Ночь в Зазеркалье" и это не случайно. В этот вечер мы откроем Год Алисы в России, в течение которого в библиотеках страны будут проходить тематические мероприятия, посвященные творчеству Льюиса Кэрролла. У нас очень насыщенная программа, и за три часа (с 21:00 до 00:00) в библиотеке пройдет 12 мероприятий.

И в-третьих, акция Всероссийская Библионочь позиционирует себя как мероприятие, направленное на привлечение молодежи к библиотекам, литературе и чтению, поэтому куда же идти молодым людям в этот вечер, как ни в Библиотеку для молодежи, хотя бы потому, что у нас можно не просто брать книги и читать, но и валяться на мягких пуфиках, смотреть кино, слушать аудиокниги, старые пластинки, играть в настольные игры и так далее.

Фото: предоставлено библиотекой

Пять интересных мероприятий "Ночи в Зазеркалье"

Кадр из фильма "Алиса в Стране чудес". Фото: ИТАР-ТАСС

Лекция Эркена Кагарова: "Теория большого взрыва. Правила композиции всего на свете"

Арт-директор Студии Артемия Лебедева Эркен Кагаров расскажет гостям библиотеке о дизайне, физике, литературе, бизнесе и их взаимосвязи.

Безумное чаепитие

Актеры театра МОСТ приглашают составить им компанию в "безумном чаепитии". Как это будет выглядеть? Об этом узнают лишь гости библиотеки.

Стимпанк: путешествие во времени

Это событие точно придется по душе всем любителям викторианской эпохи и научной фантастике. Волшебный мир Жюль Верна, полный приключений и путешествий по небесным просторам, и Герберта Уэллса – навстречу морлокам и элоям, не оставит равнодушным никого. Гости будут читать книги, любимые с детства, смотреть ранние фантастические фильмы и размышлять об истории XIX века.

Мастер-класс Алексея Минченка: "Режиссура в анимационном кино"

Известный по "Смешарикам" режиссер-аниматор Алексей Минченок расскажет об основах мультипликационной режиссуры. Встреча будет интересна всем, кто мечтает научиться создавать собственные мультфильмы.

Мастер-класс по импровизации

Этот мастер-класс стоит посетить всем, кто хочет уйти от шаблонов, навязанных ролей, стать свободным и творческим человеком. Гости библиотеки будут выходить на импровизированную сцену, а зрители придумать для них персонажей, обстоятельства и правила игры. Задача актеров – разыграть свободные сценки. При этом деление на зрителей и актеров условно. Заряд позитива обеспечен.

Об остальных мероприятиях можно прочесть на сайте библиотеки.

Фото: предоставлено библиотекой

- Если честно, я впервые слышу о Годе Алисы в России. Почему именно в этом году? И что он в себя включает?

- В 2014 году исполняется 150 лет со времени создания "Приключений Алисы в Стране чудес". Мало, кто будет спорить, что это один из шедевров мировой литературы, который даже занимает одно из первых мест по цитируемости в британском парламенте. Мы уже давно задумывались, как бы выделить это произведение и творчество Кэрролла у нас в библиотеке. И вот появился повод. Мы объявили этот год – годом Алисы в библиотеках России и сейчас как раз работаем над программой.

- Какие мероприятия в нее войдут?

- Обо всех мероприятиях и событиях пока рассказывать рано, могу только упомянуть, что будут интересные и познавательные лекции, несколько выставок, турниры, фестивали, сторителлинг и даже библиоквест. Следите за обновлениями на сайте.

- С организацией вам помогало Британское общество любителей Льюиса Кэрролла. Вы – единственная библиотека, которая получила у них членский билет. Как это выглядело?

- Для того чтобы осуществить наши грандиозные планы, нам нужна была серьезная поддержка профессионалов, и вряд ли у кого-то найдется столь же богатый опыт в изучении творчества писателя, как у старейшего Британского общества любителей Льюиса Кэрролла. Поэтому мы обратились именно к ним за дополнительными материалами, экспертными советами, и мы стали первыми в России, кто получил членство в обществе.

Британское общество любителей Льюиса Кэрролла было создано в 1969 году с целью исследования жизни и творчества писателя. Его членами являются около 400 организаций из разных стран мира, включая ведущие библиотеки и общественные организации, а также авторы, исследователи и те, кому просто нравятся книги Кэрролла и кто хочет узнать больше о нем самом и его работах.

Фото: предоставлено библиотекой

- Насколько сложно работать с молодежью в цифровую эпоху? Зачем нужна библиотека, когда есть интернет?

- Мы стараемся отвечать потребностям и запросам наших пользователей, тем более что они у нас самые продвинутые, мы работаем с молодежью, и наша основная аудитория – это 14-35 лет.

Сейчас почти всю информацию можно найти в интернете, и почему-то работу библиотеки противопоставляют этой тенденции. Это неправильно. Публичная библиотека должна идти в ногу со временем, не бояться будущего, а творить его самой. Поэтому мы не только организовали бесплатный доступ в интернет (Wi-Fi), но и решили помочь нашим пользователям в поисках необходимой информации, и дали им возможность прямо из дома работать с ресурсами электронно-библиотечных систем: "IPRbooks", "Библиороссика", "Знаниум", "Университетская библиотека on-line", "ЛитРес Библиотека". Для этого нужно получить пароль в библиотеке и зарегистрироваться на нашем сайте.

Помимо этого стало понятно, что библиотека как пространство тоже должна видоизмениться, повернуться лицом к молодежи. Например, любят они сидеть на мягких пуфиках – мы раскидали везде пуфики и создали комфортные места для чтения и занятий, любят смотреть кино - организовали мини-кинотеатр, хотят учиться рисовать комиксы – наш комикс-клуб устраивает регулярные мастер-классы с художниками и известными аниматорами и т.д. То есть Библиотека для молодежи сегодня – это пространство и для самообразования, и для коворкинга, и для встреч с друзьями, и для собрания кружков и клубов по интересам, и даже место для романтических свиданий.

- Какие клубы у вас есть?

- У нас работает клуб документального кино, клуб реальной истории, клуб живой философии, экологический клуб, разговорный клуб английского языка и много еще всего. А наш культурно-образовательный центр делает свою программу каждый месяц, в которую входят интересные и познавательные лекции, встречи с писателями, выставки и так далее.

Наша библиотека живет насыщенной жизнью. И анализируя ее посетителей, с уверенностью можно сказать, что у молодежи есть не только тяга к книгам и к хорошей литературе, но и к самообразованию, культурному обогащению…

Главное – создать для молодых людей подходящие для них условия.

Добавим, акция "Библионочь-2014" пройдет в Москве в ночь с 25 на 26 апреля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика