Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 августа 2016, 16:10

Экономика

Цены на элитное жилье за лето снизились на 12%

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Покупатели элитной недвижимости начали выбирать небольшие квартиры не дороже 50 миллионов рублей. По итогам лета средняя сумма покупки такого жилья сократилась на 12 процентов.

Управляющий инвестициями в недвижимость, основатель портала Indriksons.ru Игорь Индриксонс рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что происходит на рынке элитной недвижимости.

"Этот кризис показал то, чего не было видно в прошлый кризис: падает эконом-класс, который всегда был нерушим. А элитное жилье падает в пропасть, и ни о каком дне мы говорить не можем. Сейчас такое жилье выбирают медленно и только с дисконтом не менее 30 процентов. Элитную недвижимость, как правило, покупает бизнес, а у них сейчас жесточайший кризис", – сказал он.

За лето цены на элитное жилье снизились на 12%

Как пишет "Коммерсантъ", средняя сумма сделки по покупке жилой недвижимости за летний период снизилась до 73 миллионов рублей. К такому выводу пришли специалисты Knight Frank и Welhome. На долю сделок в ценовом сегменте до 50 миллионов рублей пришлось 55 процентов всех сделок. За год этот показатель прибавил 9 процентных пунктов. При этом общее число сделок показало положительную динамику, увеличившись за лето на 10 процентов.

Экономят сегодня не только покупатели, но и арендаторы. Если в прошлом году они готовы были платить за элитную квартиру в среднем 380 тысяч рублей в месяц, то летом 2016 года планка опустилась до 240 тысяч. При этом арендаторы в отличие от покупателей, готовы отказаться от элитности квартиры в пользу метража и количества комнат.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика