Новости

Новости

29 декабря 2017, 15:09

Культура

Четыре маршрута по новогодней Москве для всей семьи

Муми-тролли, прогулки по "Белому лесу", огромная ледяная горка, жаровни на Профсоюзной – мы составили четыре несложных маршрута по новогодней столице, которые понравятся и взрослым, и детям.

Подарки своими руками и "Белый лес"

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Начните свой маршрут на Тверской площади. Здесь будет работать праздничная почта – небольшой уютный домик, где веселые эльфы помогут выбрать открытку, выдадут марки и конверт. Ваше послание, опущенное в почтовый ящик прямо в домике, непременно дойдет до адресата, ведь почта-то самая что ни на есть настоящая (работает ежедневно с 22 декабря по 14 января: в будние дни – с 11:00 до 21:00, в выходные – с 10:00 до 22:00).

Тверская площадь станет самой сказочной площадкой фестиваля "Путешествие в Рождество". Она превратится в рождественский театр с гастролерами из Франции, Испании, Чехии, Латвии, Австрии, Чехии и Скандинавии. С 12:00 до 20:00 здесь будет проходить спектакль-квест "Таинственное приключение в Белом лесу" (начало квеста каждый час).

Далее пройдитесь до Камергерского переулка – здесь свои двери открыл "дом новогодней сказки". В анимационном шале гости познакомятся с новогодними театральными постановками − старинными и современными, российскими и зарубежными. Здесь вы сможете узнать, как создаются домашние театры теней, марионеток и камишибай (японские разговорные театры). Два раза в день на площадке будут проходить камерные спектакли.

Заряжать посетителей весельем и праздничным настроением будут обитатели переулка − снежные великаны в белоснежных костюмах, ангелы Рождества и ожившие волшебные фонари.

Следующий пункт маршрута – выставка дизайнерских елок на улице Кузнецкий Мост. В течение дня здесь будут проходить мастер-классы для детей. Юные гости узнают, как создать праздничную корону своими руками или книжку-трансформер – отличные идеи для подарков.

Ну а теперь их нужно упаковать. Отправляйтесь на улицу Рождественка, где работает фабрика подарков. В теплом анимационном шале вместе с помощниками Деда Мороза – педагогами творческих мастерских – дети создадут необычные новогодние и рождественские презенты и придумают для них оригинальную упаковку.

Ледяная горка и "12 месяцев"

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Самая любимая детская забава зимой – ледяная горка. Прокатиться с 7-метровой горки можно будет между площадью Революции и Манежной. Гости праздника смогут проехаться на тюбинге-"ватрушке": оборудование выдадут бесплатно. А чтобы дети не заскучали, ожидая своей очереди, их будут развлекать сказочные персонажи. С 31 декабря горка будет работать с 12:00 до 03:00.

Получив заряд адреналина и зарядившись новогодним настроением, отправляйтесь на Манежную площадь, которая на этих каникулах превратится в одну большую сцену-лабиринт, где разыграют отрывки из спектакля "12 месяцев". Зрители смогут также стать и участниками представления.

После представления вам прямая дорога на Красную площадь – кататься на коньках, пить горячий чай и выбирать сувениры на рождественской ярмарке.

Каток и ярмарка будут работать ежедневно с 10:00 до 23:30. Сеансы до 20:30 длятся один час, после каждого сеанса – 30-минутный технический перерыв. Последний сеанс, с 22:00, рассчитан на полтора часа.

Итальянские кексы и рождественская карусель

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

В усадьбе "Воронцово" можно будет погрузиться в настоящую рождественскую атмосферу – без суеты и лишних хлопот. Выберите на ярмарке забавные пряничные фигурки, старорусские валенки, пуховый платок или вязаные варежки, прогуляйтесь среди торговых рядов и отправляйтесь в ресторанный дворик.

Здесь можно будет попробовать рождественскую утку, горячие домашние пирожки, ажурные блинчики в форме снежинок, имбирное печенье и заказать настоящий рождественский напиток.

После такого обеда можно и делом заняться: гости праздника смогут принять участие в мастер-классах по оформлению праздничных блюд, изготовлению деревянных игрушек, декорации новогоднего стола и даже чеканки монет.

Кроме того, на территории парка будут выступать музыкальные коллективы, театральные студии, оркестры и диджеи.

Продолжить гастрономическое путешествие можно будет на Профсоюзной улице: около дома № 41 установят две большие жаровни. Посетителям предложат деликатесы, приготовленные на открытом огне.

Гостей научат готовить праздничные блюда европейских стран: рождественский итальянский кекс панеттоне, имбирное печенье, рождественское полено по французскому рецепту, итальянский десерт туррон со сливками и орехами, марципаны и другие сладости.

Для детей подготовили 11-метровую рождественскую карусель и интерактивную площадку. Дети постарше смогут поиграть в снежки, смастерить новогоднюю открытку, снеговика и елку из картона.

После отправляйтесь на Земляной Вал, где будут проходить чемпионат по обниманию, конкурс красоты улыбки и эстафета добрых дел.

Кроме того, гости смогут принять участие в увлекательном рождественском квесте "Театральное путешествие", маршрут которого пройдет по всему Садовому кольцу. Участники должны будут разгадать загадки, связанные с московскими театрами.

Площадка будет работать с 10:00 до 22:00.

Муми-тролли и сноуборд-парк

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Около дома № 21 на Новом Арбате маленьких гостей встретят настоящие норвежские тролли – обитатели волшебного музыкального леса. С 11:00 до 21:00 здесь будет проходить театрализованная программа "Песни Хедальского леса". Муми-тролли устроят настоящий праздник с песнями, танцами и, конечно, сказочными историями.

Неподалеку будет работать сноуборд-парк (ежедневно с 11:00 до 20:00, а в ночь с 31 декабря на 1 января – до 03:00).

Познакомиться со скандинавским театром и рождественскими традициями можно будет около дома № 19 на Новом Арбате. Гости увидят персонажей сказок Свена Нурдквиста – фермера Петсона и котенка Финдуса. В программе – театральные представления, песни и веселые игры.

На этой площадке все желающие смогут присоединиться к театральному рождественскому квесту: волшебники раздадут участникам задания и отправят их в сказочное приключение к следующему пункту.

Отдохнуть от активностей и театральных представлений можно будет около дома № 6/2: здесь вы найдете аппетитные рождественские угощения и горячий чай или какао.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика