Новости

Новости

20 февраля 2017, 12:29

Культура

Москвичи выбрали экскурсии на Дни исторического и культурного наследия

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Москвичи выбрали экскурсии на Дни исторического и культурного наследия, сообщается на странице мобильного приложения проекта "Активный гражданин".

Большинство участников опроса отдали свое предпочтение Старому собору Донского монастыря и палатам Аверкия Кириллова – за них проголосовали 35 и 34 процентов активных граждан соответственно. Среди других вариантов были закрытые помещения Киевского вокзала.

Старый собор Донского монастыря был построен в 1591–1593 годах и является самым древним сооружением в комплексе. В 1930-е годы в нем разместили общежитие метрополитена, а в 1940–1950-е годы провели реставрацию и возобновили богослужения.

Палаты Аверкия Кириллова были построены думным дьяком и одним из ведущих государственных деятелей Московского царства XVII века Аверкием Кирилловым. Внутреннее убранство здания описывали гости, упоминая красивый фасад, двор с садом и дорогую мебель. Сейчас в нем находится Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Лихачева.

Дни исторического и культурного наследия ежегодно проводятся в Москве в апреле и мае. В эти дни москвичам предоставляют возможность увидеть собственными глазами памятники архитектуры, которые обычно закрыты для широкой публики.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика