Новости

Новости

18 августа 2016, 13:50

Экономика

Россияне стали активнее брать кредиты

Россияне вернулись к жизни в кредит

Россияне вернулись к жизни в кредит. По данным Росстата, в июле этого года частное потребление выросло, а реальные зарплаты граждан с учетом сезонности сократились даже сильнее, чем в июне. Ситуацию в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировала руководитель направления аналитики кредитных продуктов портала Банки.ру Елена Сударикова.

"В последнее время сильно выросла активность банков – они начали предлагать новые программы с интересными ставками своим клиентам. Сейчас люди часто обращаются к банкам за деньгами из-за сезона отпусков. Кроме того, многие берут небольшие кредиты для подготовки детей к школе", – объяснила эксперт.

Помимо банков, россияне обращаются и в микрофинансовые организации, так как банки редко выдают небольшие суммы или кредитуют граждан без дополнительных документов.

В июле в Госдуму внесли законопроект о предоставлении на три месяца отсрочки заемщикам по уплате основного долга по потребительским кредитам.

Документ предоставляет заемщику право подать заявление об отсрочке уплаты платежей по основному долгу за период, не превышающий трех месяцев в течение одного календарного года, при условии оплаты задолженности по процентам за данный период.

По мнению его автора – депутата от "Справедливой России" Василия Швецова, – такие условия помогут заемщикам не попасть в кредитную кабалу.

Если договор потребительского кредита заключен на срок менее одного года, отсрочка уплаты платежей по основному долгу предоставляется не более чем на два месяца.

При этом, ответственность за непредоставление информации о суммах и датах платежей заемщика по договору займа, а также о суммах, направляемых на погашение процентов, возлагается на кредитора. К заемщику, подавшему заявление об отсрочке уплаты не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга или уплаты процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика