Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 октября 2013, 16:40

Культура

Музыканты JOIO: "Российским слушателям минорность ближе веселья"

Фото: из архива группы JOIO

Интернациональная группа JOIO нашла свой стиль на стыке инди, рока и попа. В основу музыкальных сюжетов положены вечные темы контакта с природой и человеческих взаимоотношений.

В четверг, 10 октября, в рамках вечеринки Moscow FM ребята представят свою англоязычную программу. M24.ru узнал у фронтмена группы Романа Кузьмина о том, что вдохновляет участников коллектива, какой ритм ближе российскому слушателю и почему так важно создавать легальные площадки для продвижения музыкального контента.

- Каким будет ваш дебютный альбом? Чем планируете его наполнить: лирикой или драйвом?

- Пластинка выйдет в свет в начале следующего года. В альбоме в зависимости от его концепции будет предположительно 10-12 треков. Готовим большее количество композиций, но я не уверен, что все они могут быть гармонично объединены в рамках одной компиляции. Мы экспериментируем с живыми и электронными версиями песен, записываем треки на русском и на английском. У нас есть рабочее название пластинки, но я бы не стал торопиться и анонсировать его. Есть такая штука, как мистика студийной работы. Иногда бывает, что в процессе студийной записи неожиданно "выстреливает" какая-нибудь песня, которая не казалась чем-то по-настоящему особенным. И наоборот, не удается раскрыть потенциал трека, который казался мощным хитом.

В альбоме обязательно будут и лирика, и драйв. Возможно, мы более склонны к мелодичным композициям, но и рок-н-ролл у нас чувствуется в полном объеме.

Вообще, как говорит Боно из U2, и здесь с ним я готов на 100 процентов согласиться, по-настоящему трудно написать хорошую активную, быструю позитивную песню. А вот что касается лирики, цитирую: "только дайте нам такую возможность и мы зальем слезами всю землю". Для русской души характерна минорность и, если хотите, брутальность в гораздо большей степени, чем веселье и беззаботность. Правда мы не совсем русский, а в большой степени интернациональный коллектив, но мне кажется, этот альбом будет созвучен с русской душой.

Фото: из архива группы JOIO

- Ваше название в переводе японского означает "вечный свет". Ассоциируете ли вы себя с японской культурой?

- Пожалуй, нет. Японского в нас совсем немного. Хотя, конечно, присутствует склонность к восточной философии и более широкому взгляду на мир, что характерно для восточной культуры. Кстати, название это предложил питерский поэт Вадим Коновалов - автор нескольких наших текстов. Вот он действительно в какой-то степени "японовед". Я долго присматривался к этому странному, но интересному и поэтичному слову. И в какой-то момент стало ясно, что нам это название очень подойдет.

- Какие музыканты и коллективы оказали влияние на ваше творчество?

- Каждый из нас имеет большой багаж музыки, на которой учились, которая вдохновляла, которая давала новые силы и идеи для собственного творчества. Если я начну перечислять группы, то их будет слишком много. Но, наверное, в большей степени - это европейская и американская музыка. Радует то, что и я, и все остальные участники группы с большим интересом ждем релизов многих современных и концептуальных коллективов. Мы любим рок-н-ролл, и он однозначно жив. В последнее время удается ходить на большое количество концертов в разных городах и странах. Мне кажется, что мир становится ближе, теснее, концентрированнее, расстояния сокращаются, музыка тоже сближается. В итоге расширяется кругозор, и невольно ты пропитываешься новыми идеями.

Фото: из архива группы JOIO

- Насколько сложно начинающей группе заслужить уважение у слушателей и обрести постоянных поклонников?

- Это очень просто - делаешь хорошую музыку, заслуживаешь уважение и обретаешь поклонников. Это и правда, и горькая шутка одновременно. С одной стороны, все очень сложно и многогранно. С другой - все действительно просто. Я верю в то, что по-настоящему талантливый и качественный продукт всегда найдет своего слушателя. Хотя, безусловно, нужно приложить много усилий.

Есть очень актуальный вопрос "медийного транспорта" - в России его маловато, особенно эфирных радиостанций и телеканалов, продвигающих современную живую рок-музыку. Но есть интернет. Поэтому какой-то баланс все равно сохраняется. Хочется, чтобы появлялось больше современных качественных онлайн-сервисов, легальных площадок, заточенных на продвижение современного музыкального контента.

- Почему вы стали работать в стиле поп- и инди-рока?

- Честно говоря, я таким вопросом никогда не задавался. Это не просчитанный, а естественный органический процесс. Просто такая музыка нравится и соответствует личному вкусу. Сейчас понятие "инди" актуально. Я играл музыку в подобном стиле много лет, независимо от "тренда на рынке". Обычно в процессе написания новой песни достаточно быстро в голове рождается концепт, общее звучание. Моя задача как автора большинства наших песен - создать и зафиксировать этот концепт и донести его до группы. Обычно это достаточное полное и детализированное видение. Далее мы работаем над материалом с аранжировками вместе. И, кстати, интересный опыт - сотрудничество с "внешними" аранжировщиками. Мы делаем это по ряду треков, которые войдут в наш дебютный альбом. Такой опыт очень полезен, так как позволяет расширить взгляд на песни и иногда приводит к неожиданным положительным результатам.

- Расскажите, в каких проектах музыканты группы прежде принимали участие?

- Роман Кузьмин – "На Луне", Петр Жаворонков – "Тату", IFK, Сергей Ткаченко - Земфира, "Лакмус", Хосейн Абакпур – Feramonz.

Екатерина Кадушкина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика