Новости

Новости

15 июля 2016, 21:01

Общество

Клещи перекусали более 400 москвичей за неделю

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

Более 400 случаев укусов клещей зарегистрировано в столице с 9 по 15 июля. За этот же период к врачам обратились 32 пациента, заболевшие клещевым боррелиозом, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора.

В основном клещи присасывались к горожанам на территории Московской области или других регионов России. В целом, клещи стали менее активными из-за аномальной жары в центральной России.

Не исключено, что похолодание и влажная погода могут послужить катализатором для увеличения активности клещей.

"Мосгорсправка": Как защититься от укуса клеща

По данным Роспотребнадзора, с 16 по 22 июня в медицинских организациях Москвы было зарегистрировано 735 обращений по поводу укусов клещей. При этом укусы произошли преимущественно на территории Московской области (62 процента) и на территории других областей Российской Федерации (35 процентов).

С начала сезона в медицинские организации Москвы с укусами клещей обратились более 7 тысяч человек. Это значительно ниже данных за аналогичный период прошлого года. Тогда по поводу укусов клещей обратились 8 тысяч человек.

В медицинских организациях Москвы зарегистрировано 276 случая клещевого боррелиоза. По данным ведомства, заражение произошло в результате присасывания клещей преимущественно при выезде москвичей в Московскую область, а также Ивановскую, Калужскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую области Российской Федерации, Казахстан, Германию, Мальту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика