Новости

Новости

26 декабря 2013, 13:43

Зимние ловушки: липкие качели и желтый снег

Фото: ИТАР-ТАСС

Пока в Москве держится относительно теплая погода – все еще выше нуля. Однако расслабляться рано – в любой момент могут ударить крепкие морозы, и тогда свои ловушки для невнимательных москвичей поставят и качели, и ножи. Как избежать неприятных новогодних приключений – в материале M24.ru.

Родители, увидев в окно, что ребенок прилип языком к качелям, ставят чайник и, когда он закипит, быстро бегут пить горячий чай в тишине.

Юмор юмором, но зимние "ловушки" известны своим коварством, и весьма многие в детстве попадали в плен к качелям и железным ограждениям.

Кому не хотелось, будучи ребенком, лизнуть на морозе нож с таким аппетитным подмерзшим клубничным вареньем на лезвии? Затем "счастливчики" отчаянно звали родителей и пытались отодрать нож от языка – на морозе металл намертво к нему прилипает.

С детьми все понятно, но ведь довольно часто жертвами "ледовых ловушек" становятся взрослые!

"Пару лет назад, задумавшись, я взялся всей пятерней за дверную ручку в подъезде (а мороз был градусов двадцать). Рука мгновенно примерзла. Так я и стоял минут 10, открывая всем дверь, пока не вышел сосед с чайником теплой воды", - такие сообщения не редкость.

Фото: ИТАР-ТАСС

Самый простой и универсальный способ не попасть в "морозный плен" удивительно прост – просто не лизать железные предметы при температуре ниже нуля.

Но если клубничное варенье все же слишком аппетитное – то стоит проводить эксперимент недалеко от подъезда или входа в теплое помещение. Это самый безопасный способ "отлипнуть" от железки.

Гораздо веселее окружающим и больнее вам будет, если вы прилипли к качелям, ограде, водосточной трубе или к основанию памятника Пушкину.

Поскольку унести качели в подъезд у вас не получится, а отломать кусок памятника лучше даже не пытаться, то проще всего избавиться от "ледяной ловушки" при помощи обыкновенной воды – полили немного на язык и избавились от "морозного плена". А если никакой воды с собой нет, то остается рассчитывать на милость прохожих, которые наверняка помогут вам... конечно, после того, как запостят самые лучшие кадры с вашим участием.

Прилипнуть к железкам можно не только языком, но и другими частями тела. Руки, ноги, нос, уши даже затылок – мороз не выбирает свою жертву. Пытаться отодрать примерзшую часть тела от металла иногда трудно (если речь о пальце), а иногда и вообще невозможно (например, язык). Поэтому носите с собой зимой бутылочку воды, если страдаете тягой к металлическим поверхностям.

Фото: ИТАР-ТАСС

Многие дети, да и взрослые, любят есть снег. В Москве эта славная традиция может стать причиной посещения врача или просто испортить настроение.

Во-первых, снег нельзя есть, если он желтый. Это стоит просто запомнить без всяких дополнительных пояснений. Коричневый снег тоже лучше не пробовать на вкус. Вообще снег любого цвета, кроме как белого, не стоит даже подносить ко рту. Будете здоровее и счастливее.

Во-вторых, не стоит есть снег, лежащий около дорог. В противном случае вместе с белым даром природы можно подзакусить дорожными реагентами, грязью и другими вкусностями, которые отнюдь не минуют снег стороной.

Если вы почувствовали себя плохо, поев снега, спасет только обращение к врачу, который способен определить какие именно вещества вредно повлияли на ваш организм.

Если вы съели желтый снег, то постарайтесь договориться со свидетелями, чтобы они никому об этом не рассказывали. Если свидетелей не было – вам крупно повезло.

Ну и наконец, несколько полезный совет тем, кто не собирается лизать качели, но увидел человека, который намертво примерз к ним языком. Спасите страдальца при помощи теплой воды, но перед этим обязательно сделайте фотографию для читателей M24.ru (мы тоже хотим это видеть).

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика