Новости

Новости

11 сентября 2014, 18:47

Фестивали

Художник из США Momo нарисует в Москве граффити площадью 500 кв. метров

"Интервью": Сабина Чагина - о биеннале уличного искусства "Артмосфера"

Уличный художник из США Momo разрисует в Москве площадь размером 500 кв. метров в рамках биеннале уличного искусства "Артмоссфера", которая проходит в столице с 6 сентября по 20 октября, сообщила в интервью телеканалу "Москва 24" куратор проекта Сабина Чагина.

"Сейчас мы выбираем для него подходящее место, потому что он рисует большие масштабы. И, конечно, мы хотим, чтобы он сделал что-то масштабное, размером 500-600 кв. метров", - отметила Чагина. Отметим, художник Momo знаменит тем, что он нарисовал 60-метровое полотно по заказу департамента транспорта Нью-Йорка между Бруклинским и Манхеттенским мостом.

Напомним, что в рамках "Артмосферы" улицы Москвы заиграют новыми красками: в парках и на пешеходных зонах появятся инсталляции и скульптуры, а автобусные остановки и подземные переходы украсят графикой.

В проекте примут участие художники из 15 стран, в числе которых США, Испания, Бельгия, Германия, Франция, Аргентина, Греция, Дания и Украина. Удивлять горожан будут 45 иностранных художников. Это и создатель ироничных офортов и фресок высотой в 300 метров Агостино Якурчи, и фотохроникер уличной культуры культовой эпохи 1980-х Марта Купер, и "фотограффист" JR, чьи снимки появлялись на улицах главных мировых столиц.

Россию представят 40 мастеров, создающих современное искусство. Среди них - один из первых московских райтеров, номинант на премию Кандинского Миша Мост, абстракционист Алексей Luka, художник Кирилл Кто, расписывающий стены подворотен.

Основным событием биеннале станет выставка в Центре дизайна и архитектуры Artplay. Там построят импровизированный мегаполис, который заполнят графикой, инсталляциями, скульптурами и монументальной живописью от стрит-художников. Экспозиция будет доступна с 6 по 20 сентября.

Также биеннале включает лекции кураторов, галеристов и идеологов мировых фестивалей уличного искусства, мастер-классы урбанистов и круглые столы с участниками проекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика