Новости

Новости

28 ноября 2016, 12:04

Экономика

Более 60% россиян ощутили рост цен на продукты и услуги ЖКХ

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Россияне ощутили рост цен на овощи, фрукты, мясо и молочные продукты, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения. Респондентов попросили рассказать, какие продукты и услуги, по их мнению, в октябре стали стоить больше чем в сентябре.

Как показал опрос центра, 65 процентов россиян заметили рост стоимости овощей и фруктов, при этом 25 процентов сообщили, что считают его существенным. Еще 66 процентов респондентов заметили, что подорожало мясо и мясопродукты. Повышение цен на молочные продукты заметили 63 процента граждан, а еще 52 сообщили, что подорожали хлебобулочные изделия.

Подорожание сахара отметили 48 процентов респондентов, крупы и макароны стали дороже по мнению 47 процентов. Цены на эти продукты остались на прежнем уровне для 32 и 41 процента соответственно.

Увеличение стоимости коммунальных платежей ощутили 67 процентов россиян, впрочем, в прошлом году их было больше – 81 процент. Рост цен на бензин заметил каждый второй респондент, а вот стоимость проезда на общественном транспорте, по мнению 51 процента респондентов, осталась на прежнем уровне, повышение цен заметили только 29 процентов граждан.

В целом, по ощущениям россиян, цены в 2016 году растут медленнее, чем в аналогичном периоде 2015 года. Чтобы сравнить эти показатели, специалисты ВЦИОМ вычисляют индекс повышения цен, который демонстрирует восприятие гражданами инфляции. Например, индекс роста цен на коммунальные услуги составляет 49 пунктов, это значит, что значительная часть респондентов отмечала значительный или несущественный рост цен. В прошлом году этот показатель составлял 64 пункта.

В октябре по отношению к сентябрю индексы роста цен на основные продукты и услуги практически не изменились, исключение - овощи и фрукты – по ним зафиксирован существенный рост показателя. При этом год назад темп инфляции, по оценкам россиян, занимающихся покупками продуктов, был намного выше.

Опрос прошел в 130 населенных пунктах среди 1600 респондентов. Участие принимали граждане от 18 лет и старше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика