Новости

Новости

16 марта 2016, 11:33

Экономика

Улюкаев считает последствия второго нефтяного шока для РФ менее болезненными

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Последствия для российской экономики от второго нефтяного шока оказались менее значительными,сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Если тот первый нефтяной шок мы пережили при глубочайшей девальвации национальной валюты – более чем двухкратной, при 2,5-кратном росте инфляции, действиях Банка России, который поднял ставку до 17 процентов, и испытали снижение объемов производства до примерно 4 процентов ВВП, то второй нефтяной шок испытываем совершенно по-другому", – цитирует Улюкаева "Интерфакс".

По его словам, в этот раз девальвация крайне незначительная, инфляция не только не выросла, но уменьшается.

"Сегодня мы вышли на уровень меньше 8 процентов инфляции к соответствующему периоду прошлого года, ключевая ставка не выросла, а снизилась и для реальной экономики последствия оказались самыми незначительными", – заключил министр.

Улюкаев добавил, что российская экономика в очень непростых условиях показала высокую степень адаптивности.

Ранее m24.ru сообщало, что с 1 апреля этого года вырастут акцизы на бензин и дизельное топливо. Соответствующий закон подписал накануне Владимир Путин.

Ставка акциза на бензин вырастет на два рубля за литр, на дизельное топливо – на рубль за литр. По подсчетам Минфина, рост акцизов приведет к увеличению розничных цен на топливо почти на семь процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика