Новости

Новости

24 августа 2016, 22:48

Общество

Захват заложников: что произошло в банке в центре Москвы

Вечером 24 августа в самом центре Москвы произошло резонансное преступление. Мужчина со взрывным устройством на шее захватил заложников в отделении "Ситибанка" на Большой Никитской улице. Подробности в материале m24.ru.

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Около 19:00 мужчина захватил отделение "Ситибанка" на Большой Никитской улице и угрожал его взорвать. На шее злоумышленника висела коробка, обмотанная желтым скотчем, из которой торчали провода.

Сотрудники банка, которые успели покинуть отделение до захвата, рассказали, что мужчина целый день просидел на скамье около входа и спрашивал у них, кто является управляющим в отделении.

К зданию оперативно прибыли полиция и пожарные, а затем и бойцы Росгвардии. На место происшествия приехали глава МВД России Владимир Колокольцев и шеф столичной полиции Анатолий Якунин. Было возбуждено уголовное дело.

На Большой Никитской движение автомобилей перекрыто

Спустя непродолжительное время Большую Никитскую улицу полностью перекрыли. Водителям пришлось объезжать закрытый участок по переулкам, примыкающим к магистрали.

События развивались стремительно. Почти сразу после захвата заложников мужчина отпустил одного из них. К захватчику отправился переговорщик, который убедил его отпустить еще двух женщин. В результате, в отделении банка остались три человека: сам нападавший и две его "жертвы". Вскоре обе они были освобождены.

На шее захватчика была коробка с солью, а не взрывное устройство. Любопытно, что убедить мужчину отпустить заложников пытался сам шеф столичной полиции.

Захватчик банка отпустил четверых заложников

Установлено, что захватчик банка – Арам Петросян 1961 года рождения. Это предприниматель из Подмосковья, который производил медицинскую продукцию, но затем обанкротился. Мужчина требовал "создать институт банкротства физических лиц".

За несколько часов до захвата банка он разместил ролик с предупреждением о том, что собирается сделать. На записи Петросян объясняет причины своего поступка: по его словам, он пошел на преступление из-за банкротства.

Бизнесмен озвучил свои требования: признать на государственном уровне понятие банкротства болезнью и создать новый институт, который решил бы эти проблемы.

Захватчик самостоятельно сдался полиции. Впрочем, к тому моменту, когда это произошло, он уже успел добровольно отпустить всех заложников. Никто из них не пострадал.

Мужчине грозит длительный срок лишения свободы, поскольку "Захват заложников" является особо тяжким преступлением. При таком деянии с отягчающими обстоятельствами можно получить и пожизненное заключение.

Официальные лица отметили высокий профессионализм действий сотрудников правоохранительных органов, которые не позволили Петросяну лишить жизни никого из захваченных людей.

Мэр столицы отреагировал на чрезвычайное происшествие:

В настоящее время Петросяна везут на допрос к следователям, которые настаивают на заключении его под стражу, сообщает ТАСС.

Требования захватчика и его ситуацию в бизнесе изучит бизнес-омбудсмен Борис Титов, сообщает РИА Новости.

Что же касается движения по Большой Никитской, то спустя несколько минут после того, как захватчик сдался правоохранителям, его открыли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика