Новости

Новости

14 января 2014, 14:33

Общество

Дарам волхвов в столице поклонились 412 тысяч верующих

Сергей Собянин подвел итоги пребывания в Москве святыни Дары волхвов

Около 420 тысяч верующих поклонились в Москве Дарам волхвов, которые находились в храме Христа Спасителя с 6 по 13 января, сообщил первый заместитель руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Юрий Нуждин.

"Для комфортного нахождения паломников в очереди и обогрева было использовано 93 автобуса. 10 автобусов было задействовано для военнослужащих внутренних войск. А также функционировало 580 передвижных туалетов, 36 пунктов питания и 9 передвижных полевых кухонь. Кроме того, было роздано более 177 тысяч стаканов горячего чая", - отметил он.

Дежурство волонтеров было организовано в две смены по 200 человек, что в 3,5 раза больше, чем на предыдущих аналогичных мероприятиях. Для помощи верующим в очереди дежурили 33 бригады медицинской помощи. Тяжелых травм и клинических случаев зафиксировано не было, уточнил Нуждин.

Всего, по его словам, в столицу прибыло 319 автобусов с паломниками из 29 регионов России.

Напомним, 6 января в Москву привезли священную реликвию Афона - Дары волхвов. Первые верующие смогли увидеть и прикоснуться к ним уже 6 января на Рождественском богослужении.

Святыня была выставлена в храме Христа Спасителя до 13 января включительно. 14 января ковчег с Дарами перенесут в Санкт-Петербург, в Новодевичий монастырь (до 17 января), а затем - в Дом Милосердия в Минске (18-24 января) и в Киево-Печерскую Лавру (25-30 января).

Согласно Евангелию, восточные мудрецы подарили новорожденному Иисусу золото, ладан и смирну - как царю, Богу и человеку. По христианскому преданию, эта реликвия сохранилась до наших дней. Последние 500 лет она находится в монастыре святого Павла на Афоне в Греции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика