Новости

Новости

Бесплатная медиатека документального кино открылась в ЦДК

Фото: Центр документального кино

В Центре документального кино открылась бесплатная медиатека документального кино. Она включает дореволюционную хронику, архивные советские ленты и советское кино.

"Мы делаем акцент на советское документальное кино. У нас можно увидеть фильмы, вышедшие в период с 1920-х по 1990-е годы. Кроме того, есть пакеты фильмов, предоставленные нам посольствами. В частности, сейчас мы готовим к показу фильмы от Швейцарского посольства и Гете-Института", - сообщили M24.ru в ЦДК.

Фильмы из медиатеки нельзя посмотреть онлайн.

В коллекцию ЦДК попали уникальные экземпляры: "Человек с киноаппаратом" (режиссер Дзига Вертов), "А прошлое кажется сном" (Сергей Мирошниченко), "Катюша" (Виктор Лесакович) - всего около 40 фильмов из архивов Госфильмофонда и Свердловской киностудии. Коллекцию планируют регулярно пополнять.

"У нас есть список самых значимых фильмов в истории советского документального кино. В его составлении принимали участие члены Экспертного совета Александр Роднянский (президент Кинотавра – прим. ред) и Виктория Белопольская (кинокритик). Мы хотим включить в коллекцию медиатеки фильмы студий республик: Киевнаучфильм, Рижской киностудии", - добавили в ЦДК.

Кстати, работа над оцифровкой фильмов велась в течение года, с момента открытия Центра документального кино.

Посмотреть фильмы медиатеки можно в одном из залов Центра. К услугам посетителей семь пользовательских станций (компьютеров) со специальным обеспечением.

Просмотры проходят ежедневно с 11.00 до 23.00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика