Новости

Новости

10 апреля 2017, 07:30

Ж/Д и вокзалы

Голубые ели и живые изгороди появятся рядом со станциями МЦК

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Десятки деревьев, кустарников и цветников появятся рядом с транспортно-пересадочными узлами МЦК. Высаживать растения начнут в начале мая, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Всего рядом с 14 станциями планируется высадить порядка 80 деревьев, более 1000 кустарников и около 70 квадратных метров цветников.

Для озеленения выбраны наиболее устойчивые растения, которые хорошо переносят загрязнения, перепады температур, а еще выполняют шумозащитные функции.

Сначала у станций МЦК высадят подрощенные саженцы деревьев. А завершится процесс озеленения в середине лета созданием цветников.

Например, у станции Зорге появятся голубые ели и семь остролистных кленов. Также остролистные клены высадят рядом со станцией Верхние Котлы. А территорию неподалеку от станции Коптево украсят два клена татарских и один миниатюрный клен гиннала.

Кроме того, рядом с МЦК появится множество мелколистных лип. Их можно будет увидеть, например, около станций Владыкино, Шелепиха, Балтийская и Хорошево. На Шелепихе и Хорошеве этой весной высадят молодые каштаны и более десятка западных туй, а на Балтийской – девять елей и две березы.

Но главным элементом озеленения территорий вокруг станций МЦК станут живые изгороди и кустарники. Больше всего будет высажено цветущих спирей – этот кустарник хорошо уживается с другими растениями и не требует укрывания на зиму. Также на территории МЦК появятся живые изгороди из дерна белого – кустарника с оригинальными бело-зелеными листьями и красными ветками. Их высадят на Окружной и Андроновке.

Эффектный, но неприхотливый боярышник будет расти вблизи станции Новохохловская, а стойкая к неблагоприятным условиям сирень появится у станций Коптево и Хорошево. Можжевельники дополнят ландшафтные композиции рядом со станциями Балтийская и Зорге.

Яркие цветники планируется разбить около трех станций МЦК. Самый большой из них появится у Верхних Котлов. Еще два цветника расположатся у станций Бульвар Рокоссовского и Деловой Центр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика