Новости

Новости

29 октября 2013, 16:56

Политика

В России планируют ввести предоплату за газ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по долгам за поставки газа в России одобрил предложение ввести систему авансовых платежей за газ на внутреннем рынке.

Данное заявление премьер сделал во вторник после совещания в Горках, на котором глава МВД России Владимир Колокольцев сказал, что единственным вариантом борьбы с неплатежами за газ в России он считает введение предоплаты за поставки и жесткий контроль, сообщает РИА Новости.

По словам Колокольцева, в ряде регионов страны используется одна и та же схема: управляющие компании собирают деньги с потребителей и уводят средства на свои офшорные счета, то есть фактически совершают хищение. По таким фактам, в частности в Твери и Дагестане, возбуждены уголовные дела, сказал глава МВД.

Основными неплательщиками за газ являются три категории потребителей: организации коммунального комплекса, население и электроэнергетические компании. Наибольший прирост задолженности по электроэнергетическим компаниям пришелся на Архангельскую, а также Тверскую и Рязанскую области - 800 миллионов и по 400 миллионов рублей соответственно.

В этот же день Медведев на совещании потребовал от правительства обеспечить условия для 100-процентного сбора платежей за газ внутри страны. Газового коммунизма в России больше не будет, заявил Медведев в этой связи.

Общая сумма задолженности за газ в стране составляет достигает 100 миллиардов рублей, сказал российский премьер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика