Новости

Новости

25 января 2016, 19:44

Спорт

Одна гантеля на двоих: стоит ли парам заниматься спортом вместе

Фото: YAY/TASS

Стоит ли ходить в зал вместе? Колумнист m24.ru и фитнес-тренер Эдуард Каневский о плюсах и минусах совместных тренировок.

Меня часто спрашивают, а удобно, актуально и полезно ли заниматься парами? Девушка и молодой человек, которые совсем недавно начали встречаться, или семейная пара с серьезным стажем совместной жизни. Не будут ли любимые мешать друг другу на тренировке, постоянно подкалывая или просто отвлекая от тренировочного процесса?

Среди молодежи совместные занятия – это некий тренд. Все больше и больше таких пар можно встретить и на групповых уроках и в тренажерном зале. Правда, чаще они действительно уделяют внимание друг другу, но не с точки зрения качества выполнения того или иного упражнения, поддержки при выполнении последних повторов, нет, они ходят по залу держась за ручку, обнимаются, могут присесть в уголке на тренажер, и потихоньку целоваться. Романтика? Да. Но вот результат от таких тренировок небольшой.

Если же молодежь занимается с персональным тренером, то чаще покупка услуг у специалиста обусловлена не желанием серьезно потренироваться, а элементарной ревностью. Особенно, если тренер, девушка или мужчина, очень привлекателен. Знаю по собственному опыту – если персональные тренировки покупает только один супруг, а тренер при этом другого пола, то второй член семьи тихонько подглядывает за их занятиями, чтобы тренер не слишком усердствовал в момент корректировки выполнения того или иного упражнения. Ведь ситуация, когда тренеры распускают руки – действительно не редкость.

Фото: YAY/TASS/Diego Cervo

Вспоминается один случай с моей знакомой. Она вышла замуж за мужчину существенно старше нее. Она – прекрасная молодая блондинка, он – человек в годах с животом и остальными атрибутами среднестатистического мужика "сорок плюс". Они вместе начали посещать фитнес-клуб, но супруг, считая себя самым умным, стал тренироваться сам. Своей пассии он оплатил услуги персонального тренера. Тот, в свою очередь, совершенно не стеснялся флиртовать с юной особой будучи абсолютно уверенным, что мужчина, который ее сопровождает, – отец. Тренера пришлось поменять.

А что происходит с парами, обладающими серьезным стажем совместной жизни? И с какими проблемами приходят они? Часто следствием семейной жизни является ожирение и вытекающие проблемы со здоровьем. Поэтому такие пары чаще приходят худеть. И это очень важно, чтобы они начали тренироваться, ну и правильно питаться, именно вместе и именно одновременно. Ведь прояви инициативу только один из супругов, из дома никогда не пропадут печеньки, майонез, алкоголь и прочие вредные продукты.

Из-за полного отсутствия интереса второго супруга к новому увеличению первого добиться серьезных результатов не получится. Ведь человеку худеющему, и это знает каждый, кто когда-то начинал этот далеко не простой процесс, прежде всего, нужна поддержка самых близких и дорогих ему людей, особенно тех, с которыми он живет. Такие люди должны вместе менять пищевые привычки, регулярно посещать тренировки. Вечером обязательно совершать прогулки на свежем воздухе, а потом также вместе давиться обезжиренным творогом. Работа в команде – секрет похудения пар со стажем.

Фото: YAY/TASS

Для меня как для тренера работа с парами всегда была головной болью, особенно в тех ситуациях, когда у них совершенно разные цели и задачи (девушка хочет похудеть, парень – набрать мышечную массу). На тренировку всегда отводится один час, и если клиенты приняли решение заниматься одновременно, пускай даже не из-за ревности, а с целью сэкономить на персональных тренировках, то такие занятия превращаются в сумбурный процесс, для тренера полный активного движения по всему залу.

Разные упражнения, разные веса, разная техника выполнения, разные ошибки при выполнении того или иного упражнения. Вы можете сказать – "а почему нас это должно волновать?" Раз купили услуги специалиста, пусть напряжется. И это правда. Хороший тренер в лепешку разобьется, но проведет тренировку на высшем уровне. А если тренер не настолько хорош? Тогда я рекомендую его просто поменять. Помните, нормальная тренировка в тренажерном зале – это 5-6 упражнений по три-четыре подхода в каждом. Тренер, работающий с парами, не сидит во время занятия в соцсетях или активно общается с другими членами клуба, а создает все условия для получения вами желаемого результата.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика