Новости

Новости

15 апреля 2016, 14:14

Спорт

Дорого и опасно: пять мифов о фитнесе и спортзалах

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

Колумнист m24.ru Эдуард Каневский рассказывает о стереотипах, которые мешают тренировкам.

Несмотря на популярность фитнеса, далеко не все граждане спешат покупать клубные карты в спортивные заведения. И причин тому может быть много. Сегодня поговорим о пяти стереотипах о фитнесе, которые не только мешают принять решение о покупке абонемента, но и, если все-таки купили таковой, мешают начать регулярно тренироваться.

1. Фитнес – это дорого

И это правда, если вы ждете от клуба красной ковровой дорожки, мраморных полов с подогревом и тренажеров, которые будут веси за вас ваш электронный дневник тренировок. Кстати, эффективность занятий на таких тренажерах очень даже сомнительна. Люди, которые покупают абонементы в такие клубы, приходят не изменить свое тело, а расслабиться, немного что-то поделать. В таких клубах, чаще в бассейнах, есть зоны отдыха, где можно почитать книгу или даже поспать. Если весь этот лоск и пафос вам ни к чему, то вам подойдет любой фитнес-клуб эконом класса. Причем эконом – не значит плохо.

Сейчас все клубы укомплектовываются хорошим силовым и кардиооборудованием. Более того, я не однократно был в клубах бизнес-класса, где стоят недорогие тренажеры, и наоборот. Единственное, что в таких клубах не всегда есть – бассейн. Но, как правило, 70 процентам людей нужен тренажерный зал и беговая дорожка, которые есть даже в самых неказистых залах. Стоимость такого клуба в год может не превышать и восьми тысяч рублей.

2. Что бы добиться результата, нужно заниматься каждый день по несколько часов. Где найти столько времени?

Это ложь! Такой стереотип обычно распространен среди клиентов, которые в прошлом были серьезными спортсменами. Но спорт – это одно, а фитнес – совсем другое. Любая полноценная тренировка в фитнес-клубе должна длиться не больше часа. Если вы не халтурите, а качественно выполняете поставленный перед вами объем работы, то результат не заставит себя ждать.

3. Фитнес опасен для здоровья

Любой вид двигательной активности может принести вред здоровью, особенно, если заниматься без специальных знаний и навыков. Но фитнес является самым безопасным видом тренировок, в отличие от, скажем, прыжков на батутах или катания на роликах или коньках. В фитнесе есть масса направлений, где могут заниматься люди с ограничениями по здоровью, люди в возрасте и даже есть тренировки для грудных детей и женщин в положение. Наличие такого разнообразия безопасных, подобранных для каждой категории граждан уроков, позволят мне со всей ответственностью заявлять, что фитнес безопасен для людей любой категории.

Фото: AP/ТАСС/Bebeto Matthews

4. Я могу заниматься сам, зачем мне тренер? Это неоправданно дорого, а с помощью мобильного приложения я добьюсь всего сам

Знаете ли вы, что персональный тренер по бодибилдингу и фитнесу – это специалист с высшим спортивным/медицинским или педагогическим образованием? Более того, каждый тренер в обязательном порядке проходит курсы повышения квалификации, на которых его обучают всем необходимым знаниям актуальным в современной фитнес-индустрии. Персональный тренер знает анатомию, физиологию, биомеханику, теорию и методику фитнес-тренировок, основы диетологии.

Ни одно мобильное приложение, особенно, если вы раньше не занимались вообще, никогда не подскажет: правильно или нет вы выполняете упражнения. Оно также не поставит вам технику конкретного упражнения, не научит правильно дозировать нагрузку, а самое главное, не будет учитывать противопоказания, о которых вы можете даже и не знать. Также еще нет мобильных приложений, которые следят за вашим дыханием. А правильно дышать очень важно, особенно, если у человека повышенное артериальное давление.

Если вы пришли за конкретным результатом, а опыта тренировок у вас нет вообще, то купите хотя бы пять персональных тренировок, четко сформулируйте тренеру, какие у вас цели и задачи, а во время тренировок обязательно все записывайте и внимательно выполняйте все рекомендации тренера. Ваша задача – научиться тренироваться самостоятельно. Кстати, в клубах эконом-класса стоимость персональной тренировки не превышает 500 рублей, а это вполне подъемная сумма для большинства москвичей.

Фото: m24.ru

5. Тренажерный зал только для мужчин

Самый распространенный стереотип среди прекрасной половины человечества. Многие девушки уверены, что взяв в свои нежные руки штангу или гантели, они немедленно превратятся в "большого накаченного мужика". Это совсем не так, во-первых потому, что для женщин используют совершенно другой режим работы с отягощением, а именно, выполняют большое количество повторений с небольшим весом.

Во-вторых, у женщин другой гормональный фон, в разы меньше тестостерона, а это значит, что склонность к мускулизации гораздо меньше. А вот то, что построить фигуру без тренажерного зала не получится – это правда. Можно просто похудеть, и не обладать действительно привлекательным телом. А можно подкачать ягодицы, руки, пресс, спину и выглядеть действительно сексуально.

Эта статья опубликована в разделе "Мнения", выраженные в ней суждения могут не совпадать с мнением редакции и не являются рекомендацией к каким-либо действиям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика