Новости

Новости

16 сентября 2015, 12:34

Общество

Москвичам выдали 60 тысяч электронных полисов ОМС за месяц

Фото: ТАСС/ Алексей Павлишак

За время работы нового сервиса москвичам выдали около 60 тысяч электронных полисов обязательного медицинского страхования, сообщил журналистам директор Московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский.

Возможность получать полисы ОМС в электронном виде появилась у жителей столицы в августе текущего года. Выдают их страховые компании, передает Агентство "Москва".

Электронный полис – это пластиковая карточка со встроенным чипом, содержащим персональные данные застрахованного, на оборотной стороне которого находятся фото и личная подпись владельца, сообщил директор Московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский.

Как получить полис ОМС онлайн

На карте размещен чип, аналогичный чипам на банковских картах. На этот чип записаны данные о застрахованном лице. На чипе хранится запись о текущей страховой компании, в которой застрахован пациент, территория страхования. Кроме того, на этой карте записана дата выдачи, дата и место рождения и гражданство.

По словам директора столичного фонда ОМС, сейчас в Москве проживает 12 миллионов застрахованных лиц, более 7 миллионов из них до сих пор имеют полис образца 1998 (пластиковая карта), считая его более удобным. Полисы образца 2011 года в формате А5 неудобны в использовании, их нельзя сворачивать и заламинировать. В настоящее время функционируют оба вида полисов обязательного медицинского страхования.

Теперь же каждый застрахованный в столице может заменить полученный ранее полис ОМС – зеленую карточку или голубой листок – на электронный. Для оформления необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию с соответствующим заявлением.

Срок изготовления нового полиса составляет 30 дней, на это время дается временное свидетельство. При этом желающие смогут получить и бумажные полисы – отказываться от них пока не собираются.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика