Новости

Новости

17 ноября 2017, 09:02

Экономика

Вы держитесь там. Средняя зарплата в России на 31% ниже, чем в Литве

С 2013 по 2016 год средняя зарплата в России (с учетом ППС) снизилась на 6,5%, до 1451 доллара, подсчитали аналитики международного агентства Fitch Rating. Это на 31% ниже, чем в Литве, где средняя зарплата составляет 1,9 тысячи долларов, и на 45% ниже, чем в Польше (более 2,1 тысячи долларов).

Фото: ТАСС/Даниил Колодин

Фактическое снижение реальных располагаемых доходов населения в России − тех, что остаются после всех обязательных выплат, − продолжается четвертый год подряд. Об это сообщили аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings в докладе "Российский потребительский рынок в контексте глобальных трендов".

Самое большое снижение реальных располагаемых доходов произошло в 2016 году − минус 5,9%. Затем падение замедлилось, и по итогам января−сентября 2017 года доходы снизились "всего" на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "В целом за четыре последних года доходы российских потребителей совокупно сократились на 11%", − подсчитал Fitch.

"Если говорить о структуре населения по среднедушевым доходам, можно заметить позитивные сдвиги: снизилась доля россиян, которые живут с уровнем доходов, близким к прожиточному минимуму, − отметила директор Fitch Татьяна Бобровская. − Но если пересчитать российские зарплаты в доллары, то оснований для оптимизма становится меньше. Получается, что благосостояние российских потребителей снизилось гораздо сильнее, чем показывают рублевые доходы”.

Так, по подсчетам Fitch, в 2013−2016 годах почти в три раза (с 10 до 29%) выросла доля россиян с доходами менее 220 долларов в месяц. Доля граждан, получающих доход от 220 до 470 долларов в месяц, также выросла – примерно на 14%.

Если в 2013 году доходы от 470 до 900 долларов получали 33% россиян, то к концу 2016-го − только 26%. Доля граждан с доходами более 900 долларов снизилась на треть − с 28 до 11%.

А вот доля россиян с более высокими доходами заметно сократилась. Если в 2013 году доходы от 470 до 900 долларов получали 33% россиян, то к концу 2016-го – только 26%. Доля граждан с доходами более 900 долларов снизилась на треть − с 28 до 11%.

Понятно, что при анализе доходов следует принимать во внимание еще и уровень цен в России по сравнению с другими странами. Поэтому в Fitch рассчитали, как изменилась средняя начисленная заработная плата за последние три года с учетом паритета покупательной способности (ППС), который учитывает разницу в ценах в России и за рубежом. В итоге получилось, что с 2013 по 2016 год средняя зарплата с учетом ППС в России снизилась на 6,5% − с 1552 до 1451 доллара.

По этому показателю Россия сегодня отстает от стран не только Западной, но и Восточной Европы. Например, в Литве средняя зарплата с учетом ППС составляет 1,9 тысячи долларов (на 31% выше, чем в России), в Польше − более 2,1 тысячи долларов (на 45% выше), не говоря уже о Германии, где уровень средней зарплаты по ППС превышает 3,8 тысячи долларов (в 2,6 раза больше, чем у россиян).

Аналитики Fitch отмечают, что в последние месяцы замедление инфляции до рекордно низких значений и рост кредитования привели к повышению потребительской уверенности россиян. "Я не хочу, чтобы у вас создалось впечатление, что теперь потребители с радостью расширяют свое потребление и увеличивают покупки. Нет. По-прежнему высока доля тех людей, кто ожидает, что ситуация в экономике будет оставаться сложной. Но их становится меньше", − подчеркнула Татьяна Бобровская.

Отметим, что по итогам соцопроса, проведенного Левада-центром, сегодня большинство россиян считает самыми острыми проблемами нашего общества рост цен (61% респондентов) и бедность, обнищание большинства населения (45%).

Жизнь в кредит


Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Кредиты играют все большую роль в бюджетах российских семей, сообщается в "Мониторинге экономической ситуации в России", выпущенном в октябре Российской академией народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). "К осени этого года новые кредиты обеспечивали 21% расходов российских домохозяйств. Это существенно выше уровня последних двух лет (15–18%), хоть пока и ниже рекордных значений 2013−2014 годов (25−27%)", − отмечают исследователи.

За восемь месяцев объем выданных потребительских кредитов увеличился на 27%, причем активнее всего потребкредиты сейчас берут жители бедных регионов, периферийных территорий, а также представители наиболее бедных слоев населения.

"В первом полугодии между ростом объема кредитов и уровнем бедности в регионах наблюдалась линейная зависимость", − отмечает заведующая лабораторией исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы РАНХиГС Елена Гришина. Это означает, что значительная часть россиян потратила все свои сбережения и теперь старается поддерживать привычный уровень потребления за счет кредитов.

По результатам исследования, проведенного Тинькофф Банком, выяснилось, что за три месяца (с начала июля по сентябрь) долг россиян только по кредитным картам вырос на 58,2 миллиарда рублей и составил к началу октября 1,1 триллиона рублей без учета просроченной задолженности. Квартальный рост "карточных" долгов оказался больше, чем за все первое полугодие, когда они увеличились на 45,4 миллиарда рублей.

Основной прирост обеспечил Сбербанк, который увеличил свой портфель карточных кредитов на 34 миллиарда рублей, до 495,3 миллиарда, а долю рынка – до 44,9%. Значительный рост был также у Тинькофф Банка (кредитный портфель – 127,5 миллиарда рублей, доля рынка – 11,6%) и Альфа-банка (82,3 миллиарда рублей и 7,5% соответственно).

Эта тенденция вполне может привести к проблемам для кредиторов, поэтому Банк России озаботился разработкой показателя долговой нагрузки на человека: предлагается централизованно установить предельное отношение долга или ежемесячного платежа по кредиту к доходу заемщика. Риски для банков при этом, конечно, снизятся, но у россиян исчезнет последняя возможность поддерживать привычный уровень жизни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика