Новости

Новости

20 мая 2015, 17:57

Экология

На сайте департамента природопользования хотят запустить экологический лекторий

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

В столице могут запустить видеолекторий для тех, кто заботится о своем здоровье и интересуется вопросами экологии. Своим мнением об этой инициативе москвичи могут поделиться в системе электронных референдумов "Активный гражданин".

Уточняется, что основная цель проекта - "простым и понятным языком в серии интернет-лекций рассказать об актуальных проблемах экологии и охраны окружающей среды". Кроме того, планируется привлечь известных ученых и экологов.

Видеоролики на экологическую тему будут размещать на официальном сайте департамента природопользования. Пока горожанам предлагают определиться с тем, какая тематика лекций была бы им наиболее интересна. Так, среди вариантов ответа: воздух; окружающая среда и здоровье; природа и реки Москвы; актуальные вопросы обращения с отходами. Также можно предложить и свой вариант темы.

Ранее сообщалось, что департамент природопользования предлагает разработать мобильное приложение, которое позволит контролировать состояние воздуха в городе. Как рассказала M24.ru замруководителя ведомства Евгения Семутникова, идею создания такого сервиса департамент уже направил в систему электронных референдумов "Активный гражданин". Если москвичи поддержат инициативу, ведомство создаст приложение уже до конца года.

Напомним, до этого руководитель департамента природопользования Антон Кульбачевский сообщал, что планируется также запустить бесплатную SMS-рассылку о состоянии воздуха. С 2009 года абоненты МТС также могут подписаться на услугу "Экомониторинг". Для получения информации об уровне загрязнения воздуха, концентрации загрязняющих веществ (в долях от уровня предельно допустимых концентраций) и прогноз изменения экологического состояния атмосферы, нужно отправить SMS-сообщение с текстом "ЭКО" на номер 1945. Однако услуга платная - 6,78 рублей с НДС за одно сообщение.

Отметим, что при появлении странного запаха или задымления москвичи могут обращаться на горячую линию департамента природопользования по телефону 8(495) 644-20-77.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика