Новости

Новости

19 апреля 2016, 16:50

Экология

Территория "старой" Москвы наполовину занята зелеными насаждениями

Более 50 процентов "старой" Москвы занято зелеными насаждениями, что делает российскую столицу лидером среди крупных городов по этому показателю, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

"Если сравнивать Москву с другими мегаполисами мира, то по площади зеленых насаждений наша столица находится на первом месте. Более 50 процентов "старой" Москвы занято зелеными насаждениями. Для сравнения, это в два раза превышает показатели Лондона (26 процентов), в 2,5 раза – Парижа (21 процент) и в 14 раз – Пекина (3,8 процента)", – цитирует Кульбачевского МИА "Россия сегодня".

За 2,5 года в Москве по программе "Миллион деревьев" озеленено более 9,5 тысяч московских дворов, высажено более 1,15 миллиона деревьев и кустарников. Весной текущего года по этой программе власти планируют озеленить 1,7 тысячи дворов, высадив около 4,8 тысячи зеленых насаждений. 500 деревьев и 60 тысяч кустарников высадят на 178 территориях школ, больниц и других социальных объектов.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Посадки в рамках этой акции продлятся с 20 апреля по 20 мая. По словам Кульбачевского, более 60 процентов высадок власти проводят по адресам из заявок, поступающих от москвичей на портале "Активный гражданин".

Также глава департамента отметил, что в этом году по высадкам лидируют каштаны. Первая высадка пройдет в Москве в среду, 20 апреля. В субботу в городе пройдет субботник "Зеленая весна" в парке 850-летия Москвы, в рамках которого также пройдет высадка деревьев.

Кроме того, в субботу также пройдет международная акция "День Земли", которая посвящена началу весенних экологических мероприятий. В рамках этой акции в столице пройдет еще один субботник на территории парка "Покровское-Стрешнево".

Ранее сообщалось, что на ВДНХ могут выделить участки, на которых знаменитости и обычные москвичи смогут высадить именные деревья. Сейчас на территории выставки идет масштабная программа по замене и обновлению зеленого массива: будут высажены липы, ели и пальмы. Программа финансируется за счет средств выставочного комплекса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика