Новости

Новости

16 декабря 2015, 20:28

Экология

Охраной елок в столичных парках займутся специальные патрули

Фото: m24.ru/Александр Горностаев

С 21 декабря в Москве будет проводиться патрулирование парков, заповедников, природных заказников в усиленном режиме, сообщили m24.ru в пресс-службе столичного департамента природопользования.

Это связано с приближением Нового года и возможным желанием у некоторых москвичей незаконно срубить елку. В помощь инспекторам "Мосприроды" на маршрутах патрулирования в местах произрастания хвойных деревьев будут привлекаться сотрудники полиции. Схемы патрулирования уже разосланы стражам порядка. Патрулирование территорий будет проходить ежедневно до 23:00.

Если инспекторы "Мосприроды" задержат нарушителя, то ему может грозить штраф до четырех тысяч рублей. Не говоря уже о том, что конфискуют орудие преступления. В случае массовой вырубки деревьев, могут завести уголовное дело и наложить штраф в размере до 500 тысяч рублей.

По данным департамента природопользования, на территории Москвы в прошлом году случаев незаконной вырубки елей не было.

Как выбрать елку

Добавим, что в подмосковных лесах также усилена охрана сосен и елей. За браконьерами охотятся егеря, сотрудники полиции и волонтеры. Одна срубленная елка грозит штрафом в 7 тысяч рублей, а за большее количество деревьев могут завести уголовное дело. На некоторых плантациях установили специальные фотоловушки. В случае подозрительной активности на участке, прибор отправляет SMS волонтерам "зеленого патруля".

Ранее m24.ru сообщало, что более 180 елочных базаров откроется в городе 20 декабря, это больше, чем было в прошлом году. В продажу поступят ели, сосны и пихты. Адреса развалов можно найти на сайтах префектур.

49 базаров появятся в Западном округе столицы, а в центре Москвы торговать елками будут на ярмарках фестиваля "Путешествие в Рождество". В палатках жителям предложат всю необходимую продукцию для того, чтобы свежие ели стояли в квартире, на даче и в офисе. Цены на хвойные будут зависеть от высоты дерева.

Базары будут работать по 31 декабря до 19:00, чтобы продавцы смогли успеть встретить Новый год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика