Новости

Новости

04 июля 2016, 17:16

Экология

Краснокнижную миногу нашли в Подмосковье

Фото предоставлено Министерством экологии РФ

Специалисты Минэкологии обнаружили в реке Лутосня в Подмосковье редкое пресноводное животное, внесенное в третью категорию исчезающих видов Красной книги Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"Специалисты, ведущие мониторинг состояния видов, занесенных в Красную книгу Московской области, обнаружили в одном из притоков реки Лутосня взрослые особи редкого вида пресноводных животных – ручьевой миноги", – рассказали в министерстве.

Численность данного вида животных сокращается пропорционально загрязнению рек и росту температуры воды, поэтому по наличию ручьевой миноги в реках, экологи судят о качестве воды в водоеме.

Миноги относятся к древнему виду хордовых животных. Основным ареалом их распространения в России являются бассейны Верхней и Средней Волги, а так же ее притоки из Московской, Ярославской, Костромской и Нижегородской областей.

В конце июня 2016 года биологи обследовали заказник "Остепненные склоны правобережья долины реки Полосни в окрестностях села Белгородье и села Лишняги". Специалисты обнаружили бабочку пестроглазку русскую (суворовку), большую популяцию садовых овсянок и обыкновенную горлицу, которая занесена в Красную книгу Московской области.

Также биологам удалось подтвердить обитание певчей цикады – нового для Подмосковья вида прямокрылых, который в регионе больше нигде не встречается.

Список исчезающих видов в Красной книге Московской области постоянно пополняется. В 2016 году в Книгу было внесено 19 видов живых организмов: один вид птиц – горлица обыкновенная, пять видов насекомых, семь – растений и шесть – лишайников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика