Новости

Новости

02 октября 2015, 17:38

Экология

Москвичи определят правила уборки листвы во дворах

Фото: m24.ru/ Игорь Иванко

Москвичам предложили определить правила уборки опавшей листвы во дворах. Листья будут либо оставлять на месте, либо собирать их в кучи. Соответствующий опрос стартовал в системе электронных референдумов "Активный гражданин".

"С приходом осеннего сезона наступает и период уборки листьев, в это же время начинаются баталии между некоторыми жителями города. Одни встают на сторону коммунальщиков и выступают за сбор листвы на газонах в кучи. Вторые, заручившись поддержкой экологов, категорически выступают против этого.

По их мнению, опавшие листья являются естественной защитой почвы от заморозков, удобрением и местом жительства множества насекомых и животных", – отмечается в релизе.

Сейчас листву в городе убирают на следующих участках:

  • вдоль городских магистралей – на полосе шириной до 25 метров;
  • вдоль улиц и проездов районного значения – до 10 метров;
  • вдоль дворовых проездов, дорог в парковых зонах и дворах – до 5 метров;
  • на газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров, листву не убирают.

"Мосгорсправка": Убирать или нет опадающую листву осенью

Теперь же москвичам предлагают установить индивидуальные правила уборки листвы в их собственном дворе. На выбор представлены два варианта: сохранить существующий порядок и сгребать листву на газонах или же сгребать листву с газонов раз в год после таяния снега и подсыхания почвы.

Итоги голосования будут подводиться отдельно по каждому двору. "Если в вашем дворе свое мнение выскажет не менее 100 человек и более 70 процентов из них выберут вариант, отличающийся от действующего регламента, то листья в вашем дворе с газонов убирать не будут", – отмечается в опросе.

Затем информация об изменении правил уборки листьев в конкретном дворе будут направлять в департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, управы районов и обслуживающие организации. Объявления будут размещаться и на информационных стендах домов.

Ранее более 60 процентов "активных граждан" высказались за то, чтобы траву во дворах косили регулярно. Кроме того, покосы будут проводиться по существующим правилам. Высота травы будет от 10–15 до 5–8 сантиметров.

Периодичность скашивания травы зависит от ее роста и обычно составляет от одного до двух раз в неделю. По итогам голосования еще 29 процентов высказались против кошения травы в течение лета за исключением двух технологических покосов. Еще около 8 процентов затруднились с ответом, а 2 процента отметили, что их двор обслуживает частная управляющая компания.

Эксперимент по выбору правил ухода за газонами прошел впервые. Самое большое количество голосов жителей при этом собрал двор в районе Тропарево-Никулино, расположенный по адресам: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дома 5–22. 163 жителя этого двора поддержали регулярный покос травы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика