Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 сентября 2016, 15:25

Город

Американцы придумали новый способ борьбы с заторами на дорогах

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Американские эксперты придумали, как избежать пробок на дорогах. Для этого все водители должны соблюдать одинаковое расстояние до ближайших машин. Видео, объясняющее, как это работает, доступно на образовательном канале CGP Grey на YouTube.

Заместитель руководителя экспертного центра "Пробок.нет" Андрей Мухортиков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что на практике это предложение реализовать невозможно.

"Если все автомобили едут с одинаковой скоростью и равномерно, обеспечивается максимальная пропускная способность. Но на любой дороге возникают разные факторы, которые сокращают расстояние между автомобилями. Это нерегулируемые переходы, светофоры, вливания потоков и повороты. Это чисто теоретическая идея, которую вряд ли удастся реализовать" , – пояснил он. По словам эксперта, эта схема может пригодится, если все автомобили перейдут на автопилоты.

Американцы придумали новый способ борьбы с пробками

ЦОДД может предоставить информацию о трафике на дорогах Москвы разработчикам сайтов и мобильных приложений. Об этом m24.ru рассказал замруководителя Центра организации дорожного движения Александр Поляков. По его словам, любой интернет-ресурс, радио и телевидение может получить доступ к данным ЦОДД о заторах, чтобы информировать о них москвичей.

История вопроса

В 2015 году столичные власти официально запустили Единый транспортный портал, где можно проложить маршрут с учетом пробок, найти на карте велодорожки и пешеходные зоны и даже проверить легальность такси. Кроме того, на портале есть карта дорожных перекрытий, в том числе дорожных работ в рамках проекта "Моя улица". Карта пробок от ЦОДД есть на Едином транспортном портале и на сайте m24.ru.

Оперативную информацию о ситуации на столичных дорогах можно также узнать с помощью информационных табло на трассах. Мониторы показывают данные о загруженности дорог, варианты объезда пробок, расчетное время пути до крупных объектов: станций метро, вокзалов, Кремля. А также напоминают водителям о необходимости соблюдать скоростной режим и смотреть в зеркала при перестроении в другой ряд. Недавно на мониторах появились данные об угнанных машинах, пропавших детях и о крупных подтоплениях. Кроме того, в скором времени на мониторах появится информация о пробках за пределами Москвы. Сейчас на территории города установлено более 150 табло.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика